Ученые могут разработать вакцину, эффективную против различных штаммов коронавируса
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMS81LzAyLzcyLzE2MjE1MjQ4Nzg1ODA0ODgxMjU1NS5qcGc.webp)
Фото: [Алексей Филиппов / РИА Новости]
Ученые намерены в ближайшее время создать вакцину, эффективную против новых штаммов коронавируса и модифицировать сам вирус. Об этом пишет информагентство Nation News.
Существующие вакцины получат дополнение в виде еще одной прививки, которая поможет защититься от новых мутаций вируса.
По словам профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой, ученые проведут разработку новых препаратов, в состав которых будет входить белок коронавируса с несколькими свойствами разных штаммов, по примеру вакцины от гриппа.
Что касается смешивания различных вакцин от коронавируса, то, как считает инфекционист Сергей Вознесенский, это возможно только в том случае, если обе вакцины прошли регистрацию в надзорных ведомствах, и будут проведены исследования, которые подтвердят безопасность смешивания препаратов, передает РИА «Новости».