Ученые нашли ген, который отвечает за развитие конечностей четвероногих
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMC84L2U0L2EyLzE1OTgwMTU0MzQ0ODIxNTU0NTU1OC5qcGVn.webp)
Фото: [pixabay.com]
Ученые в ходе изучения плавников рогозуба во время развития эмбриона выявили ген, отвечающий за развитие конечностей. Об этом пишет ФБА «Экономика сегодня».
Международная группа ученых из Австралии и Европы на основании проведенного исследования установила, что эволюция конечностей четвероногих животных началась с плавников редкого вида рыб из Австралии. Рогозубы являются предками древних пресноводных, а значит четвероногих. По виду плавник рогозуба имеет сходство со структурой конечности обитателей суши.
Специалисты изучили принцип развития лап и обнаружили, что пальцы начинают формироваться у водоплавающих на уровне эмбриона, чему поспособствовала специфическая система внутриутробного развития у древних рыб. Образование пальцев позволило живым существам выйти на сушу.