Ученые обнаружили в брокколи способность убивать раковые клетки
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDE4LzEvOWEvOWUvMTUxNjAwNDQwNDY4MTY5MDg5MzY3LnBuZw.webp)
Фото: [wikipedia.org / David Monniaux]
Научные сотрудники из Национального университета Сингапура в ходе исследования выяснили, что в брокколи содержатся глюкозинолаты, которые помогают в борьбе с онкологическими заболеваниями. Об этом сообщает «Русская планета».
Исследователи отметили, что глюкозинолаты есть и в других овощах. Однако превращениию брокколи в оружие против смертельного заболевания способствует кишечная палочка Escherichia coli.
В ходе эксперимента ученые связали бактерии с гепарансульфат-протеогликанами – веществами, которые находятся на поверхности раковых клеток. Затем все добровольцы должны были питаться «заряженными» против рака овощами. Как оказалось, эта комбинация помогла уничтожить большинство раковых клеток в прямой кишке.