С 3 июня в Московской области после вынужденного простоя открылись общественные бани. Однако не все заведения обеспечили соблюдение санитарных норм, которые являются строго обязательными в период пандемии коронавируса. Инспекция Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области по итогам рейда привлекла к административной ответственности общественную городскую баню в городе Долгопрудном. Возобновить работу заведение теперь сможет только после того, как устранит все допущенные нарушения.
Причиной визита инспекторов стала статья в одном из СМИ, в которой журналист рассказала о своем визите в долгопрудненскую баню в первый день смягчения ограничений. Девушку смутило, что в комнате отдыха и парной посетителями не соблюдалась санитарная дистанция. Для проверки режима работы бани на место выехала инспекция областного Минсельхозпродаа во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия региона Андреем Разиным.
Оказалось, что в парной соблюдать дистанцию необязательно: коронавирус в жаркой среде не выживает. Но вот другие нарушения в работе бани все же имеются.
Также сотрудникам бани порекомендовали уделить внимание информированию населения о правилах поведения в период пандемии. До устранения нарушений комплексу придется приостановить свою работу. Владельцы общественной бани с выставленными претензиями согласились.