С чего начать занятия культуризмом, как правильно приседать и подтягиваться, как негативные эмоции преобразовывать в физическую энергию – об этом и многом другом рассказал воспитанникам Можайской колонии двукратный чемпион мира по атлетическому фитнесу и культуризму Николай Абрамов. Именитого спортсмена пригласило в колонию руководство Московской областной организации общества «Динамо».
11 ЛЕТ ДРУЖБЫ
26 августа в Можайской воспитательной колонии прошел первый этап Всероссийской спартакиады несовершеннолетних осужденных. Сюда прибыли руководство регионального отделения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», которое и организовало эти состязания, и члены квалификационных спортивных организаций Можайска, они судили соревнования.
Ребята состязались в беге, тягании гирь, метании снаряда и других дисциплинах.
Уже 11 лет динамовцы Московской области курируют воспитательную колонию в Можайске. Общество подарило ей баскетбольную площадку, стол для армрестлинга, многочисленный спортивный инвентарь. Привозило на встречи с колонистами актеров Викторию Тарасову и Алексея Огурцова.
ДУМАЛИ, К ВАМ КАЧОК ПРИЕДЕТ?
Ребята с нескрываемым любопытством косились на Николая Абрамова. Бодибилдер смотрелся не слишком внушительно – среднего роста, с отнюдь не выпирающими из-под ветровки бицепсами. Но когда спортсмен скинул верхнюю одежду и прыгнул на турник, мальчишки открыли рты. Мышцы культуриста обрели рельеф, они играли и переливались, пока Николай крутил кульбиты. Владение телом было потрясающим. Удивленные колонисты устроили атлету овацию.
Культурист показал ребятам несколько упражнений. Даже обычные приседания, чтобы мускулатура ног развивалась, нужно совершать по-особенному: выгнув спину и широко разведя в стороны колени. Подростки повторяли за спортсменом его действия. Абрамов подходил к каждому и корректировал положение конечностей, спины, амплитуду движения.
ЧУТЬ НЕ СТАЛ ПРЕСТУПНИКОМ
Николай рассказал, что однажды тоже чуть было не стал преступником.
Ребята завалили Абрамова вопросами: с чего начать тренировки, какие снаряды использовать, как правильно питаться? Один мальчик стеснительно признался, что у него во время упражнений на пресс болит живот. Оказалось, подросток делает их неправильно.
ТРЕНИРОВАТЬ УДАЛЕННО
А другой подросток подошел после окончания встречи. Рассказал, что давно мечтает привести свое тело в красивую форму, что в колонии есть тренажерный зал и все необходимые для тренировок снаряды, но он не знает, как правильно распределить нагрузки.
Миша от предложения пришел в восторг. В колонию он попал после совершения страшного преступления. Его мучает раскаяние, и от тяжелых мыслей мальчик спасается верой в бога, служением в храме при колонии и занятиями спортом, к которому раньше был абсолютно равнодушен. Кстати, на спартакиаде юноша стал первым в беге и рывке гири.
– После освобождения я хочу максимально занять себя – работой, учебой, спортом, – говорит подросток. – Чтобы вообще не оставалось свободного времени. Спасибо Николаю Абрамову, что обозначил путь. Главное, что он сказал: важнее сила не внешняя, а внутренняя. Буду стремиться.
Мальчишки расходились со встречи воодушевленные.
ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ
Он согласился приехать в колонию, потому что никогда не был в местах лишения свободы.
Сотрудники УФСИН России по Московской области поддержали идею и пообещали организовать взаимодействие культуриста и колонистов.
Член Общественной палаты Московской области Алексей Огурцов рассказал, что с сыном побывал во многих воспитательных колониях, в том числе и в Можайске.