Инспектор Госадмтехнадзора Денис Абрамов и его полуторагодовалый акита-ину по кличке Шеги каждые выходные вместе выходят на проверку, чтобы выявить пожарные нарушения. Такой тандем уже собрал множество положительных откликов.
Денис рассказал историю появления Шеги.
Молодой человек решил дрессировать животное, чтобы выработать адекватное поведение.
– С кинологом прошли общий курс дрессировки. Начали, когда Шеги было семь месяцев. Не все собаки предрасположены к тому, чтобы научиться искать очаги возгорания. Но стало очевидно, что Шеги интересуют запахи, на прогулке он все нюхает. Мы продолжаем занятия уже восемь месяцев, – отметил мужчина.
На свою службу Шеги заступил месяц назад: вместе со своим хозяином, а также сотрудниками МЧС и полиции пес патрулирует леса и парки в Королеве.
– Коллеги отнеслись позитивно. С поводка его не спускаю, ходит рядом и по команде начинает искать возможный источник возгорания, – объяснил Денис Абрамов.
Так, пес обходит территорию Лосиного острова и Комитетский лес – по 2–3 километра за раз. Денис проходит с питомцем не менее 10 км в сутки.
Как отмечает инспектор Госадмтехнадзора, служба с питомцем – совмещение приятного с полезным. Хоть зарплату за свою работу талантливый Шеги пока не получает, зато имеет возможность проводить больше времени вместе с хозяином. Денис Абрамов признался, что животное приобретал в первую очередь для себя, поэтому отдавать любимца на настоящую службу не планирует.
По словам хозяина, питомца можно назвать собакой-облизакой.