Байкеры из России и Белоруссии в рамках международного мотопробега в честь 75-летия Великой Победы посетили ветеранов и детскую деревню.
Накануне байкеры посетили легендарную Брестскую крепость, а вчера они прибыли в Николаевщинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, чтобы еще раз сказать слова благодарности ветеранам войны. Душевная встреча прошла под музыкальное сопровождение, угостили заезжих путников солдатской кашей. Полевая кухня развернулась прямо под открытым небом.
Финальной точкой этого мотомаршрута стала детская деревня «Истоки». Здесь проживает 12 семей, которые воспитывают 67 детей. Это ребята, биологические папы и мамы которых отказались от них либо были лишены родительских прав.
Едва припарковавшись, байкеры сразу были вовлечены в спортивную анимацию. Они стали играть с детьми в футбол. Команда детской деревни обыграла «беспечных ангелов» со счетом 1:0. После этого маленькие жители «Истоков» с особым любопытством изучили механизмы двухколесных коней.
Как подчеркнул директор социальных программ российского мотоклуба Iron Birds Игорь Чайка, быть патриотом, это значит помнить свою историю, помнить ужасные, сложные страницы, которые пережили наши братские народы, обязательно очень нужно и важно в контексте того, что сегодня очень часто отношение к Победе русского народа, белорусского народа и других народов, советских народов пытаются подзатирать, а это недопустимо.
Завершится белорусская часть пробега сегодня на Кургане Славы, где состоится церемония закладки капсул с землей с памятных мест и посланием наследникам Великой Победы, а также возложением цветов к мемориалу.
Помощник президента Белоруссии по национальной безопасности Виктор Лукашенко отметил, что нужно сохранить для наших детей все то, что в годы Великой Отечественной войны было завоевано.
Позади у российских байкеров больше 13 тысяч километров пути и остановки в каждом символичном для общей Победы месте. Екатеринбург, Мурманск, Москва – всего 11 городов. В Белоруссии мотоциклисты прибыли к героической Цитадели – почтить минутой молчания и возложить цветы к Вечному огню в память о подвиге сражавшихся за мирное будущее.
Как рассказал белорусский участник мотопробега Евгений Бейзак, учитывая величие этой Победы и героическую память, представителями Harley-Davidson СНГ было принято решение в этом году провести пробег по городам-героям, чтобы в очередной раз подчеркнуть и донести до нашего поколения, до будущего поколения то, что подвиг героев – он жив.
По словам российского участника мотопробега Эдуарда Сметанина, в Москве планируется закладка памятника воинам-мотоциклистам.