Грациозные скакуны Раменского ипподрома прошли кастинг на участие в документальном
фильме «Киногоризонты». Съемки состоялись на привычном для лошадей тренировочном поле и заняли два дня. Ожидается, что картину с новыми подмосковными звездами можно будет увидеть уже этой осенью.
РАБОТА В КАДРЕ
Фильм в Раменском снимала команда столичной киностудии имени М. Горького. Кинозвездами стали две шикарные лошади Красотка и Капучино породы орловский рысак.
ФИЛЬМ-ИСТОРИЯ
Автором картины стала бывший тележурналист Александра Говорченко. Ранее она сняла фильм об истории развития телевидения и эволюции телевизионной техники.
КАК В ПРОШЛОМ
Первая в истории кино короткометражка началась всего с 12 кадров и со спора влиятельных людей в Калифорнии: конь, бегущий галопом, отрывает все ноги от земли или нет? Вот что не давало покоя оппонентам. Чтобы выяснить этот момент, построили специальный «фотодром». На нем известный фотограф Эдвард Мейбридж установил длинную белую стену и рядом 12 кабин с фотоаппаратами, затворы которых были соединены с нитями, протянутыми поперек дорожки для лошадей. Черные лошади, хорошо видимые на белом фоне, скакали по треку, задевая нити. Затворы камер поочередно срабатывали, фиксируя отдельные фазы галопа. Позже эти снимки ожили на экране.
Воссоздать эту историческую работу и отснять рысака в движении стало важной задачей для столичных киношников. Работники ипподрома в Раменском заявили, что съемки завершились успешно, уникальные кадры были отсняты – осталось дождаться премьеры.