Специалисты дали советы по выходу из самоизоляции людям из групп риска

На днях губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, которое отменяет режим самоизоляции для людей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. Ограничительные меры снимаются с сегодняшнего дня.
Если представители перечисленных выше категорий граждан продолжают трудиться и с понедельника им снова нужно будет выйти на работу, то ответственность за сохранение их здоровья в том числе будут нести и работодатели. Они обязаны обеспечить сотрудникам социальную дистанцию на рабочих местах, снабдить их средствами индивидуальной защиты и проводить постоянную дезинфекцию помещений. Но каждый также должен заботиться о себе сам.
Соблюдать меры индивидуальной безопасности рекомендует и главный внештатный специалист Минздрава Московской области по инфекционным болезням Ирина Шилкина. Например, после выхода из общественного транспорта протирать руки бактерицидными салфетками. И, конечно, поддерживать свой иммунитет: есть больше сезонных овощей и фруктов, богатых витаминами, придерживаться физических нагрузок. К примеру, заниматься скандинавской ходьбой на свежем воздухе.
Вместо «народных средств» инфекционист порекомендовала использовать любые иммуномодуляторы.