80-летний житель Химок сдал нормы ГТО

Спорт и отдых
пресс-служба администрации г. Химки

Фото: [пресс-служба администрации г. Химки]

Спортивные нормативы, справиться с которыми порой не под силу даже молодым, сдал на днях житель Химок Петр Кученков. За это в день своего юбилея активный химчанин получил кубок «Самый спортивный пенсионер городского округа Химки».

Петр Иосифович всегда вел активный образ жизни. В молодости увлекался боксом, вместе с друзьями посещал секцию спортивного комплекса «Юность» на Сходне.

- Я очень люблю спорт и хочу, чтобы современное поколение его также любило, - признается пенсионер. - В наше время для занятий было много возможностей, потом наступил период застоя. Но сейчас мода на здоровый образ снова возрождается. Строят стадионы, площадки, делают велодорожки.

Во время работы на НПО им. Лавочкина Кученков принимал участие во всех спортивно-массовых мероприятиях. После ухода не пенсию заниматься спортом не бросил, он — постоянный участник городских лыжных соревнований.

Не так давно в Химках начали устанавливать площадки для сдачи нормативов ГТО, которые активный пенсионер не мог пройти стороной. Сначала он занимался на них, а потом рискнул сдать положенные по его возрасту нормативы. Испытания для мужчин старше 70 лет, напомним, включают в себя плавание, ходьбу и всевозможные упражнения на выносливость. Достижение не осталось незамеченным местными властями – в день своего 80-летия Петр Кученков получил кубок «Самый спортивный пенсионер» из рук главы администрации городского округа Владимира Слепцова.

Поделиться