Более 100 тысяч человек приняли участие в праздновании Дня физкультурника в МО

Спорт и отдых
Минспорт Московской области

Фото: [Минспорт Московской области]

В Подмосковье состоялось более 100 праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню физкультурника. Об этом сообщает Министерство физкультуры и спорта Московской области.

Центральной площадкой празднования стал город Одинцово. Мероприятие торжественно открыли помощник президента РФ Игорь Левитин, министр физкультуры и спорта Московской области Роман Терюшков. Также глава подмосковного спорта вручил награды заслуженным спортсменам и тренерам региона.

В рамках Дня физкультурника действовало 9 площадок: настольный теннис, гандбол, хоккей с шайбой, панна-футбол, велоспорт, ГТО, воркаут, экстремальные виды спорта и стритбол. Все состязания проводились в Центральном парке города и волейбольном центре «Одинцово». В ВЦ «Одинцово» прошел фестиваль настольного тенниса среди любителей «RocketFest», собравший более 120 участников. Остальные мероприятия состоялись на открытом воздухе.

На интерактивных площадках были представлены хоккейная бросковая зона, гандбольный тренажер и «дикий велосипед» с особым рулевым механизмом. Для любителей серьезных испытаний, на самом большом по размерам турниковом комплексе в Московской области прошел турнир по силовой гимнастике – WorkoutGames.

Рядом с воркаут-площадкой действовала зона экстремальных видов спорта, где прошли соревнования по BMX и самокату. Там же три профессиональных райдера провели мастер-класс по BMX. Еще одно обучение всех желающих провели три тренера по скейтбордингу.

Самой массовой стала баскетбольная площадка, собравшая более 800 участников из 233 команд на турнире 3×3 «Оранжевый мяч». Всероссийский день физкультурника в Одинцове посетили более 2000 человек, не считая участников соревнований.

«Московская область располагается на одной из лидирующих позиций по количеству спортивной инфраструктуры. В послании Президента есть поручение, чтобы к 2024 году 55% населения должны заниматься массовой физической культурой и спортом. По сути, каждый второй житель страны должен иметь рядом с домом место, где он может позаниматься спортом. Значит, Одинцовский район и Московская область справятся с этим немного раньше. Я очень благодарен Губернатору Московской области за проделанную работу», - сказал Левитин.

В свою очередь Терюшков отметил, что Одинцово является одним из центров Московской области по подготовке спортивного резерва.

«Здесь развивается огромное количество видов спорта: фигурное катание, художественная гимнастика, хоккей, футбол, лыжные гонки и так далее. Ребята каждодневным своим трудом приносят награды не только Московской области, но и Российской Федерации. Именно поэтому Одинцово выбрано главной площадкой. Мы реконструируем центральный стадион. В следующем году город получит современную арену с подогреваемым искусственным полем, с легкоатлетическим сектором, куда будут приходить не только профессионалы, но и любители, которые живут спортом», - подчеркнул министр.

Поделиться