Борзаковский: будет очень обидно, если российские легкоатлеты останутся без чемпионата Европы

Спорт и отдых
Антон Денисов / РИА Новости

Фото: [Антон Денисов / РИА Новости ]

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский высоко оценил итоги зимнего чемпионата страны, завершившегося в манеже ЦСКА. Об этом он заявил порталу «Подмосковье сегодня».

- Я доволен результатами чемпионата страны: в ряде дисциплин были показаны очень высокие результаты, - признался знаменитый бегун из Жуковского, главным достижением в карьере которого стала золотая медаль Олимпийских игр 2004 года. – Особенно порадовало выступление Марии Кучиной в прыжках в высоту. Она преодолела планку на высоте 2 м 03 см, показав лучший результат сезона в мире. Хочу отметить и выступление Артема Примака, который в прыжках в длину улетел на 8 метров 21 сантиметр.

Действительно, женские прыжки в высоту стали настоящим украшением соревнований. После того, как планку установили на отметке 1 м 94 см, в секторе осталась одна Мария Кучина – все ее конкурентки выбыли из борьбы за золото. Сначала 24-летняя представительница Центра олимпийских видов спорта Московской области с третьей попытки повторила свой личный рекорд – 2 м 01 см. А затем с ходу установила новое персональное достижение – 2 м 03 см.

На зимнем чемпионате Европы, который пройдет в следующие выходные в Белграде, этот результат почти наверняка принес бы подмосковной прыгунье победу. Увы, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) до сих пор не вынесла своего решения по поводу возможности выступления российских спортсменов под нейтральным флагом.

- Как известно, Всероссийская федерация легкой атлетики была отстранена от международных соревнований, - пояснил Юрий Борзаковский. – Чтобы попасть в Белград, ряд наших спортсменов, в том числе и Кучина, подали запрос на выступления в индивидуальном порядке. Пока никакой ответной информации мы не получили. Будет очень обидно, если спортсмены, никогда не запятнавшие себя употреблением допинга, останутся без выступления на чемпионате Европы.

Поделиться