Держат пост: дайджест самых крутых спортивных инстаграмов Подмосковья

Спорт и отдых
Наталья Селиверстова / РИА Новости

Фото: [Наталья Селиверстова / РИА Новости]

Продвижение команд в социальных сетях – это обязательная часть современного спортивного менеджмента. Фото и видео «с поля» собирают сотни, а то и тысячи лайков, заставляя подписчиков почувствовать причастность к победам и поражениям кумира. «Подмосковье сегодня» представляет подборку областных клубов, наиболее преуспевших в Instagram.

Клуб:«Сатурн» (Раменское)

Вид спорта: футбол

Количество подписчиков: 4000

Аккаунт:@saturnfootballclub

В Instagram фолловеров у «инопланетян» в полтора раза больше, чем у футбольных «Химок», которые играют дивизионом выше. В принципе это неудивительно, если обратить внимание на количество публикаций, которые «Сатурн» посвящает своим болельщикам. Раменцы постят - люди лайкают и репостят. Еще одна фишка клуба - исторические фотографии. Пятого июля команда напомнила про девять лет с момента дебюта в Еврокубках, а в начале сентября перед матчем с «Ротором» «Сатурн» порадовал старую фанатскую школу ретрофото с Виктором Онопко и Валерием Есиповым.

Клуб: «Динамо» (Щелково)

Вид спорта: мини-футбол

Количество подписчиков: 9000

Аккаунт:@futsaldynamo

12 сентября клубный аккаунт «бело-голубых» отметился важным достижением - отметки в 9000 подписчиков. Результат действительно впечатляющий, поскольку всего три клуба в Подмосковье преодолели этот рубеж. Однако в случае «Динамо» важно также учесть, что команда в нынешнем сезоне столкнулась с серьезными финансовыми проблемами и даже не играет в элите отечественного мини-футбола. По этой причине публикации в Instagram у «Динамо» появляются не каждый день. Однако даже в тяжелые времена клуб рассказывает о своих молодых игроках так же бодро, как и про прошлогодний звездный состав. Отдельного внимания заслуживает проект щелковцев «История номера»: в одной картинке болельщики могут узнать, какие мастера в какие годы выступали за «Динамо» с различными номерами на спине.

Клуб: «Звезда» (Звенигород)

Вид спорта: гандбол

Количество подписчиков: 2400

Аккаунт:@hc_zvezda_official

«Звезда» - единственная женская команда в нашей подборке, и у них едва ли не самый душевный Instagram. Про гандбол здесь примерно столько же публикаций, сколько про жизнь спортсменок вне паркета. Сами гандболистки и тренерский штаб, кажется, вообще не стесняются клубного папарацци и с удовольствием позируют.

После просмотра фотографий «Звезды» складывается ощущение, что это не команда, а семья, в которой все важные события переживают вместе. Тех, кто давно подписан на команду, скорее всего, ни капли не удивляют видео, где главный тренер кормит игроков арбузом после тренировки.

Но подписаться на «Звезду» нужно прежде всего из-за ежедневных фоток красавиц-спортсменок в ленте. Чего стоит одна только фотосессия капитана Натальи Кубановой... Летом еще и пляжные фотки команды полагаются, так что всем бегом френдить.

Клуб: «Химки»

Вид спорта: баскетбол

Количество подписчиков: 10 600

Аккаунт:@khimkibasket

Химчане давно считаются мощным баскетбольным брендом во всей Европе, и их аккаунт в Instagram этому званию старается соответствовать. В межсезонье «Химки» ни на один день не прекращали активно информировать болельщиков о происходящем огромным количеством фотографий и видео. Из последних публикаций подписчики больше других «заценили» общекомандную предсезонную фотографию, изображение кубка Гомельского в руках химчан и фото девушек из группы поддержки клуба. В общем, не одним Лешей Шведом жива команда.

Клуб: «Витязь» (Подольск)

Вид спорта: хоккей

Количество подписчиков: 9300

Аккаунт:@hcvityaz

Если этот текст читает руководство «Витязя», то хотелось бы попросить его премировать всех, кто каким-либо образом связан с клубным Instagram. Мы даже не будем обращать внимание на оперативность, с которой в нем появляется информация, самая главная фишка «богатырей» – оригинальность подачи и креативность, с которой создается каждый анонс. Клубные акции в аккаунте также оформляются со вкусом: недавно «Витязь» опубликовал фотографии мороженого, которое получат первые 1000 зрителей, пришедших на матч.

Кого еще можно зафрендить?

Баскетбол. «Спарта энд К» (Видное) @spartakvidnoje

Футбол. «Химки» (Химки) @fckhimki

Волейбол. «Заречье-Одинцово» (Одинцово) @vcmo_zarechie_volley

Футбол. «Россиянка» (Химки) @fcrossiyanka

Гандбол. «Чеховские медведи» (Чехов) @hc_chekhovskie_medvedi

Регби. «ВВА-Подмосковье» (Монино) @vvapodmoskovje

Футбол. «Долгопрудный» (Долгопрудный) @dolgoprudniy_fsc

Хоккей на траве. «Динамо-Электросталь» (Электросталь) @dinamo.el

Мотобол. «Металлург» (Видное) @metallurg_vidnoe

Регби. «РГУТиС-Подмосковье» (Монино) @rgutis.rugby

Поделиться