Эксперт: к ЧМ-2018 у России может появиться очень сыгранная команда

Спорт и отдых
 Владимир Песня / РИА Новости

Фото: [ Владимир Песня / РИА Новости]

Знаменитый голкипер футбольной сборной СССР, призер ЧМ-1966, двукратный чемпион страны Анзор Кавазашвили считает, через год на мировом первенстве Россия имеет шансы предстать очень сыгранной командой. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня» Дмитрий Тарасов.

В комментарии к первому туру розыгрыша Кубка Конфедераций в группе «А», завершившимся в воскресенье, Кавазашвили положительно оценил игру сборной России: «Победа со светом 2:0 над командой Новой Зеландии, безусловно, приятна, но гораздо больше хочу отметить, что у наших футболистов была видна ответственность за результат, стремление бороться за каждый мяч и дорожить им, чего мы давненько не наблюдали».

Несмотря на то, что у подопечных Станислава Черчесова проглядывались проблемы во взаимодействии игроков различных линий, и соперник создал несколько опасных моментов у ворот Акинфеева, эксперт уверен, что у сборной России есть хороший задел на будущее.

«Наши футболисты играли с акцентом на быструю атаку крупными силами, стремились каждую из них завершать ударом по воротам. Насчитал четыре-пять хороших переходов от обороны к атаке, в которых угадывалась тренерская концепция», - сказал Кавазашвили.

Он напомнил, что в бытность его игроком в сборной страны была серьезная конкуренция, на одно место в составе претендовало 4 – 5 игроков. Например, конкуренцию в воротах у легендарного Льва Яшина выигрывал и сам Кавазашвили, а также Юрий Пшеничников, Виктор Банников, Евгений Рудаков.

«Сегодня тренер ограничен в выборе сильных игроков. Но, тем не менее, остаюсь оптимистом. Если нынешний состав сборной России целенаправленно наигрывать при соответствующем микроклимате, то через год к чемпионату мира мы можем получить хороший коллектив. Его сила будет в единстве и сыгранности», - отметил Кавазашвили.

«С большим интересом жду матч Россия – Португалия. Он даст много пищи для размышлений. Надеюсь, наша команда продолжит гнуть свою линию, невзирая на то, что ей будет противостоять чемпион Европы во главе с суперигроком Рональду», - добавил Анзор Кавазашвили.

Игра Россия – Португалия пройдет в среду в Москве. Россияне с тремя очками возглавляют таблицу группы «А». Португальцы и мексиканцы, сыгравшие в пером туре вничью (1:1), набрали по одному баллу.

Поделиться