Фехтовальщица Егорян выиграла серебро ЧЕ практически без тренировок

Спорт и отдых
Григорий Сысоев / РИА Новости

Фото: [Григорий Сысоев / РИА Новости]

Знаменитая российская фехтовальщица, двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян перед чемпионатом Европы в Тбилиси практически не тренировалась из-за перелома пальца на ноге. Об этом саблистка из Химок рассказала корреспонденту портала «Подмосковье сегодня».

«По вечерам я приезжала на базу «Озеро Круглое», где проходили сбор национальной команды, проводила индивидуальное занятие с тренером и возвращалась домой. Двигаться я толком не могла, поскольку каждый шаг причинял боль. Поэтому просто стояла на месте с оружием в руках и отрабатывала удары в нападении и в защите. Конечно, полноценной тренировкой назвать это сложно», - признается Егорян.

Тем не менее, подмосковная спортсменка стала одним из героев чемпионата Европы. Индивидуальные соревнования саблисток она пропустила, зато помогла национальной сборной завоевать серебряную медаль в командных соревнованиях.

В финальном поединке российские фехтовальщицы проиграли соперницам из Италии. Егорян вышла на помост при счете 35:40, но сумела переломить ход встречи и ликвидировала отставание. В итоге наша команда после спорного вердикта рефери уступила лишь один укол (44:45).

«Мне повезло, что я прошла великолепную подготовку перед турниром «Московская сабля». Тренеры организовали на нашей базе сбор, в котором приняли участие представители самых разных стран. Эти спарринги позволили набрать хороший тонус. И хотя принять участие в турнире из-за травмы не удалось, набранная форма сохранилась и дала мне возможность достойно выступить на чемпионате Европы», - объясняет собеседница.

Теперь подмосковную спортсменку ждет выступление на мировом первенстве, которое пройдет в середине июля в Лейпциге. Если позволит состояние здоровья, Егорян собирается выступить как в личных, так и в командных соревнованиях саблисток.

Поделиться