Кардиолог Бокерия советует заниматься ходьбой по утрам

Спорт и отдых
Денис Трудников / Подмосковье сегодня

Фото: [Денис Трудников / Подмосковье сегодня]

Утро является наиболее подходящим временем для занятий физическими упражнениями и ходьбой. Об этом заявила организатор движения «Прогулка с врачом», профессор-кардиолог Ольга Бокерия, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«В какое время суток ходить? Совершенно не имеет значения. Любое начинание требует затрат силы воли. Мне кажется, что с утра у нас силы воли больше, мы более активные, можно горы свернуть, а вечером ты думаешь – «ну ладно, начну завтра». Поэтому проще встать на полчаса пораньше и позаниматься физкультурой, чем откладывать это на более поздние моменты в течение дня», - сказала Бокерия.

Она напомнила, что 30 минут обычной ходьбы уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний в семь раз и уменьшает риск смерти от них в три раза. Иначе говоря, отметила она, 150 минут ходьбы в неделю является минимумом, который позволит профилактировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Бокерия подчеркнула, что даже передвижение в транспорте - это не физический труд, а статические нагрузки, неприемлемые для сердечно-сосудистой системы, поскольку в процессе движения у человека должен повыситься до определенной частоты в зависимости от возраста, и сохраняться на этом уровне как минимум в течение 30 минут. Лишь тогда, резюмировала кардиолог, можно говорить о лечебном эффекте спортивных мероприятий для сердечно-сосудистой системы.

Поделиться