Кевин Кураньи: на мундиале мне больше всего запомнилась российская сборная

Спорт и отдых
Виктор Вытольский/Риа Новости

Фото: [Виктор Вытольский/Риа Новости]

Российские болельщики прекрасно помнят Кевина Кураньи. Целых пять сезонов нападающий радовал зрителей «Арены Химки» своей игрой за московское «Динамо». Этим летом форвард вернулся в Россию, чтобы посмотреть чемпионат мира по футболу. Корреспондент «Подмосковье сегодня» пообщался с Кураньи и узнал, почему тот болел за хорватов, какое у немца любимое место в России и как Германия переживает провал на мундиале.

– Какая команда произвела на вас самое большое впечатление на ЧМ-2018?

– Таких было много, но больше всего мне запомнилась российская команда. Это связано с ожиданиями и всем тем стрессом, которые вывалились на сборную до турнира. Многие люди просто не верили, что Россия покажет такой замечательный футбол во время первых игр. И уж точно никто не думал, что россияне пройдут так далеко. Это действительно была эйфория для зрителей. Но это не только заслуга команды, это заслуга и болельщиков, которые ее поддерживали.

– Германия проиграла Корее (0:2), и это было ужасно. Что тогда почувствовали?

– Конечно, немецкая команда разочарована своим выступлением на чемпионате, и все в стране очень недовольны результатом. Четыре года назад мы стали чемпионами, и после этого появилось большое давление на команду. Все хотели, чтобы она снова победила, но на это не хватало мотивации, и многое не получилось.

– Сейчас все кругом обсуждают, что было ошибкой привезти некоторых игроков. Например, отец Месута Озиля сказал, что игроку вообще не стоило играть за национальную команду.

– Это большая проблема сейчас. Я думаю, что Озиль до чемпионата сделал ошибки, сделал политические фотографии (скандальные фото с президентом Турции Эрдоганом. – Прим. ред.). Тогда в Германии сказали, что эта тема закрыта, а сейчас снова ее поднимают. Мне жаль, что так происходит. Проблемы существуют, чтобы их решать, но нельзя искать одного-двух козлов отпущения в сборной Германии. Нужно анализировать игру всей команды. Очень сложно найти причины, почему сборная Германии сыграла не так хорошо, как четыре года назад. Мне кажется, что ей нужна была мотивация. Сложно выиграть чемпионат мира второй раз подряд.

– Какой матч назовете самым интересным за весь чемпионат мира?

– Лично для меня это одна из первых игр турнира – Португалия – Испания. Роналду положил три мяча, но испанцы также очень здорово играли. Хорошая была игра.

– Вы ее на стадионе смотрели?

– Да. Всего посмотрел вживую на чемпионате очень много игр – около шести-семи. Был на многих играх сборной России. Даже увиделся с некоторыми бывшими коллегами по «Динамо» на трибунах.

– На официальном постере чемпионата мира – 2018 изображен Лев Яшин. Знаете, что он был капитаном «Динамо»?

– Конечно! Потому я с особым чувством и сам носил капитанскую повязку «Динамо», с гордостью перенимал это звание. Все-таки Яшин был великим игроком и настоящей футбольной легендой.

– Вы успели поработать со Станиславом Черчесовым в «Динамо». Как он вам в роли главного тренера сборной?

– Он за два последних года проделал очень серьезную работу с командой. Все думали, что команда сыграет хуже, и товарищеские матчи были не так хороши. Но сам чемпионат мира показал, что работала команда отлично. Надеюсь, что Черчесов останется у руля сборной и дальше.

– Какой команде симпатизировали в последних играх чемпионата мира?

– Из четырех команд, которые сыграли в полуфиналах и матчах за медали, у меня больше всего друзей в хорватской сборной. Я желал Хорватии как небольшой стране, чтобы она добилась практически невозможного. Было бы здорово, если в России хорватам удалось получить Кубок чемпионата мира. Вообще перед полуфиналами я ожидал, что в финале сыграют хорваты с французами. Хотя, конечно, у Бельгии и Англии тоже в составах много топ-игроков. Кстати, у меня жена хорватка, и это еще одна причина, почему я болел за сборную этой страны.

– Говорят, что вы полиглот.

– Я родился в Бразилии и в школе учился португальскому языку. На нем я говорю лучше всего. Остальные языки добавлялись позже – испанский, немецкий, английский и немного русский.

– Какие места успели посетить в России как турист?

– Многие. Я ведь здесь прожил пять лет, и на меня действительно большое впечатление произвела эта страна. Здесь очень много интересного, но мое любимое место – это Красная площадь. Думаю, каждый, кто приехал сюда на чемпионат мира, увидел, насколько прекрасна Россия. Я считаю, что Россия провела огромную организационную работу. Каждый, кто сюда приехал, остался счастлив.