Конюхов: поддержка людей очень помогла в кругосветке

Спорт и отдых
 Михаил Фомичев / РИА Новости

Фото: [ Михаил Фомичев / РИА Новости ]

Российский путешественник Федор Конюхов, совершивший кругосветный полет на воздушном шаре, рассказал, как сильно помогла ему поддержка читателей «Русской планеты». Письмо с пожеланиями удачного путешествия он получил за несколько дней до старта и взял с собой в кругосветку.

«Это письмо облетело вокруг света за 11 дней. Если Жюль Верн облетел землю за 80 дней, то мы это сделали за 11. Письмо от «Русской Планеты» всегда было рядом со мной, конверт находился у меня в гондоле. И мне было приятно, что в кармашке лежит письмо, в котором люди меня поддерживают, их энергия меня поддерживала. Мне было холодно, мне было страшно, мне было тяжело, мне было голодно, не хватало кислорода, но я знал, что это надо сделать», - поделился путешественник.

Полет Конюхова стартовал 12 июля в австралийском городе Нортхэм и длился 11 дней и 8 часов. За это время путешественник пересек три океана и три континента и вернулся в пункт вылета. Конюхову удалось не только обогнуть Землю, но и установить мировой рекорд – его воздушный шар поднялся на высоту 10600 метров.

В ходе кругосветки путешественник столкнулся с множеством испытаний. К примеру, ближе к финалу полета, 21 июля, шар начало уносить в сторону Антарктиды. Перестала работать печка, приборы покрылись инеем, замерз стационарный терминал. Однако на следующий день россиянин смог разжечь горелки, миновать мощный циклон и повернуть к Австралии.

Поделиться