Лучшая пятиборка мира Гульназ Губайдуллина - о победах и нервных лошадях

Спорт и отдых
Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Фото: [Рамиль Ситдиков / РИА Новости]

Чемпионка мира и Европы из Центра олимпийских видов спорта Московской области Гульназ Губайдуллина признана лучшей спортсменкой 2017 года. Об этом заявил Международный союз современного пятиборья. Приятное известие застало Гульназ на учебно-тренировочном сборе и, по ее признанию, добавило много положительных эмоций на пути к Олимпийским играм в Токио-2020.

– Гульназ, пятиборье – очень редкий гость на телеэкранах. Когда вы начали заниматься пятиборьем, слышали о каких-нибудь известных пятиборцах? Были примеры для подражания?

– В Новом Уренгое, где я родилась, с шести лет занималась плаванием. В 13 перешла в двоеборье, затем добавился третий вид. И когда узнала, что вскоре предстоит скакать на лошади, чуть в обморок не упала! Никаких кумиров не было, варились в собственном соку. Уже позже узнала про наших выдающихся пятиборцев Новикова, Леднева, Старостина, Зеновку, Сватковского.

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

– Успехи в этом сезоне шли по нарастающей. Бронза на розыгрыше Кубка мира, первое место на чемпионате Европы в смешанной эстафете и, наконец, венец всему – победа на чемпионате мира. Прогресс впечатляет!

– Год получился очень сложным и тяжелым. Перед сезоном мы с тренерами решили, что будем часто выезжать на соревнования, набираться опыта. Каждый старт тщательно анализировали, подключали специалистов по видам пятиборья. Особое внимание уделила фехтованию, в котором чувствую себя не лучшим образом. Много работала в зале с тренером Евгением Бирюковым, разбирали ошибки, устраняли их. Полученный опыт не прошел даром. Правда, к чемпионату мира чувствовала, что уже «поднаелась» турнирами. Пришлось собрать все силы. Последние силы…

– Единственная осечка была допущена в личном первенстве на чемпионате Европы в Минске, где вы финишировали на 33-м месте из-за строптивого коня. Он не приходит к вам в кошмарных снах?

– О, да! Мне попался необычный конь. До соревнований белорусские специалисты говорили, что предстоит выступать на хорошей лошади. Выехала на разминку – все идеально. Прошла без помарок препятствия. Лошадь слушалась, внимала каждому моему движению. Но как вышли на поле – лошадь занервничала, задергалась. Возможно, оттого, что долго не выступала или что-то ее сильно напугало. Она просто пятилась назад, отказываясь куда-либо двигаться вообще. На трассе я не справилась с управлением, не уложилась в лимит времени и получила ноль очков.

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

– В этом году вы плотно работали с психологом. Его роль в успехах, как понимаю, велика. Так?

– Абсолютно верно. У нас создалась мини-команда, маленькая спортивная семья, куда вхожу я, личный тренер Иван Бобрышев и психолог Татьяна Свидлова. Мы работаем в тесном контакте. Психолог помогает нам прокачивать мозг. Здесь очень много нюансов, например, как провести ночь перед стартом, как настраиваться и так далее. Если одно звено выпадет, значит, это отразится на итоговом результате. Но, как видите, пока у нас все в порядке. Надеюсь, что так будет и впредь.

– Вы уже вовсю готовитесь к новому сезону. А отдохнуть-то успели после чемпионата мира?

– Было две недели наслаждения на море. Для пятиборца море – самое то, что надо.

– Где и как будет проходить торжественная церемония чествования лучшей пятиборки мира?

– Известие о признании лучшей спортсменкой года меня застало на сборе в Кисловодске и очень обрадовало, добавило много положительных эмоций на пути к Олимпийским играм в Токио-2020. Но, признаться, даже не представляю, как проходят праздничные церемонии. Знаю только, что штаб-квартира Международного союза современного пятиборья находится в Монако. Если оттуда позвонят, что ж, подберем вечернее платье – и вперед!

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

СПРАВКА

Гульназ ГУБАЙДУЛЛИНА родилась 14 февраля 1992 года. В современном пятиборье – чемпионка мира, Европы и России. Участница Олимпийских игр – 2016. Признана лучшей пятиборкой мира 2017 года. В сборной России представляет Центр олимпийских видов спорта Московской области. Гульназ Губайдуллина стала второй россиянкой, завоевавшей звание чемпионки мира в личном первенстве. 20 лет назад это удалось Елизавете Суворовой.