Лыжные гонки на призы Лазутиной в Одинцове отменены из-за аномальных морозов

Спорт и отдых
Алексей Филиппов / РИА Новости

Фото: [Алексей Филиппов / РИА Новости]

В подмосковном Одинцове 8 января отменены популярные лыжные соревнования на призы Героя России, пятикратной олимпийской чемпионки Ларисы Лазутиной. Причина – аномальные для региона морозы, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Спринтерские гонки классическим стилем на призы прославленной подмосковной лыжницы являются одними из самых массовых стартов юных спортсменов и входят в систему лично-командного розыгрыша Кубка федерации лыжных гонок Московской области. В Одинцове должен был пройти второй этап соревнований. Первый этап – гонки классическим стилем на призы «короля лыж», четырехкратного олимпийского чемпиона Николая Зимятова - состоялся 4 января в Красногорске и собрал более 800 участников.

Как подчеркнул вице-президент Федерации лыжных гонок России, президент подмосковной федерации этого вида спорта Владимир Букоткин, организаторы обязательно найдут «окно» в календаре, чтобы провести соревнования на призы Лазутиной. Возможно, что это произойдет 14 января.

«Розыгрыш Кубка нашей федерации среди детей и юношей проводится уже несколько лет и стал своеобразной визитной карточкой Подмосковья. Это смотр талантов, в соревнованиях участвуют все спортивные школы», - отметил Букоткин.

Розыгрыш Кубка включает в себя также соревнования в честь олимпийских чемпионов Светланы Нагейкиной, Елены Вяльбе, Анфисы Резцовой и чемпиона мира Александра Завьялова. Заключительный этап пройдет в марте на химкинском стадионе «Снежинка».

Поделиться