Максимов: мы отдали своих игроков в «Спартак», потому что хотели расти

Спорт и отдых

Главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов рассказал, как в столице образовался гандбольный клуб «Спартак» и какое отношение «красно-белые» имеют к Московской области, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«Спартак» появился по решению федерации (Федерации гандбола России. – Прим. ред.). Можно сказать, что этот клуб – проект федерации. Когда он создавался, мы как раз похоронили команду из Челябинска, которая вылетала. Иначе надо было бы думать о расширении лиги или про какой-то другой вариант. Когда же создается команда в Москве, в принципе, это неплохо, если при этом формируется «пирамида». Я имею в виду, чтобы были и главный состав, и молодежный, и детский. Детские школы в Москве для этого даже специально объединились. Команда получает деньги из Фонда развития гандбола Москвы. Только женская команда «Луч» теперь не получает. Вот так с этого сезона теперь существует команда «Спартак», которая не имеет своей тренировочной базы. Раньше она проводила сборы в Голубом городке под Чеховом, потому что в Москве своей спортивной базы у клуба нет. Обещаний было много, а дел оказалось мало», – рассказал Максимов.

Также наставник «Чеховских медведей» и бывший тренер сборной России объяснил, почему отдал ключевых игроков своей команды в «Спартак».

«Было ясно, что те из наших игроков, которые перешли в «Спартак», могли еще год-два играть за «Чеховских медведей», выиграть доблестно чемпионат России, допустим. Мы бы после говорили, что у нас все хорошо. Но если мы хотим идти вперед, нужно было сделать важное решение и отпустить Ковалева, Черноиванова и других опытных игроков. Я считаю, что нашел понимание у спортивного комитета Московской области и у нашего спонсора «Техносерва» по этому вопросу. Все согласились, что нужно омолаживаться, ставить более мощные задачи и подниматься вверх не только в чемпионате, но и в Лиге чемпионов. Но для этого нужны другие игроки, вся работа должна быть другой. При нормальной самоотдаче молодежь может заиграть лучше прошлого состава», – заключил Максимов.