Максимов: на прошлом Чемпионате мира должны были брать медали

Спорт и отдых
 Василий Пономарев / РИА Новости

Фото: [ Василий Пономарев / РИА Новости]

Бывший главный тренер сборной России по гандболу и наставник «Чеховских медведей» Владимир Максимов заявил, что не дает советов Дмитрию Торгованову, возглавляющему национальную команду. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня» Андрей Симонов.

«С Торговановым я сейчас не созваниваюсь и ничего ему не советую, но в тренерском штабе сборной работает наш чеховский тренер Виталий Иванов, которого в марте назначили помощником главного тренера. Как говорил Горбачев, они пришли к консенсусу. У Торгованова и Иванова есть совместное понимание, что нужно делать немедленно и что нужно запланировать на 10 лет вперед. Только с таким подходом можно чего-то добиться. Иначе же получится ситуация, в которую мы попали на прошлом Чемпионате мира. Я считаю, что мы должны были на нем брать медали, а команда вылетела на относительно ранней стадии. Мне на это было очень обидно смотреть, как бывшему тренеру сборной. У нас на каждой позиции было по три сильных равноценных игрока. Мы таким не могли похвастаться даже тогда, когда брали медали. Почему так вышло? Передержали ребят – этот состав должен был выстрелить году в 2012. После такого нам обязательно надо попасть на Евро», - заявил экс-наставник сборной.

Кроме того, Максимов рассказал о готовящейся программе развития российского гандбола.

«Сегодня дела с молодежью в гандболе ни шатко ни валко. Поэтому и была написана программа развития до 2024 года. Она уже готова, и ее должен подписать президент страны. Сейчас придется заниматься возрождением того, что успели уже погубить. Такая у нас в России стезя – сперва закапываем, потом возрождаем. Саму программу я видел. На мой взгляд, не все в ней адекватно нынешней ситуации в стране. Вообще программу надо было обсуждать в клубах, и не уверен, что все с ней бы согласились. Это как с хрущевками: мне вот, например, не надо переезжать, мне уже сто лет. Но правильные моменты в ней тоже есть. Мы хотим привлечь гандбол в университеты, физкультурные институты. Так получится существенно сэкономить и мы сразу будем видеть кадры. Кто-то ведь тренер, кто-то игрок, а кто-то функционер. В университетах мы будем иметь отличное поле для работы. Мне на подобное предложение один ректор академии ответил, что ему это не нужно. Теперь, думаю, министру спорта Колобкову понравится», - заявил специалист.

Решающий матч квалификации к Евро-2018 против сборной Черногории команда Дмитрия Торгованова проведет 17 июня в Москве. Начало встречи в 15:00. Перед заключительным туром отборочного цикла россияне с четырьмя очками занимают третью строчку в квартете 6. Вторыми идут черногорцы (6 очков), а возглавляют группу шведы (8 очков). Для прямого попадания на Чемпионат Европы сборной России необходимо переиграть на домашнем паркете черногорцев.

Поделиться