Майкл Молс: иногда лучше иметь в клубе Гуса Хиддинка, чем Луи Ван Гала

Спорт и отдых

Известный в прошлом футболист сборной Голландии рассказал в интервью корреспонденту «Подмосковье сегодня» о жизни в Шотландии, нежелании быть главным тренером и Гусе Хиддинке.

- Вы в Москве уже далеко не в первый раз.

- Да, я много лет принимаю участие в «Кубке Легенд», стал уже традиционным игроком турнира. Был здесь пять или шесть раз, уже со счета сбился. Мне очень нравится в России, я рад снова видеть всех товарищей.

- Можете высказать мнение о нынешней голландской сборной? Думаю, вы неравнодушны к ее теперешним проблемам.

- Да, сейчас у нашей национальной команды тяжелый период. Уверен, что нынешнему поколению игроков просто нужно чуть больше времени. Обычно у нас команду представляют минимум 1-2 игрока мирового класса, а сейчас таких нет. Поэтому есть сложности, но надеюсь, что через пару лет мы вернемся на привычный уровень. Игроки точно будут прогрессировать, и команда станет лучше.

- В России работал ваш соотечественник Гус Хиддинк. В чем его секрет?

- Когда я провел свою первую официальную игру в сборной Голландии на международной арене, то тренировал ее как раз Гус, причем он уже был главным тренером. У меня хорошие воспоминания о нем, потому что он уже тогда был очень опытным специалистом. Я бы сказал, что он прекрасный тренер-менеджер: хорошо разбирается в людях, ставит на разные должности правильных людей. Он замечательный психолог и знает, в какой момент поддержать игрока, подбодрить, похлопать по плечу, но также может в нужный момент разозлить и раззадорить. Такое впечатление у меня только от этого тренера.

- Как же его не сравнить с другим голландцем Луи Ван Галлом. Над последним многие в последнее время смеются. По делу?

- Нет! Его подходы, конечно, для многих странноваты. Но, на самом деле, проблема в том, что они не всем понятны. В Нидерландах, когда мы тренируем своих воспитанников, то схемы Ван гала действенны и даже популярны в некоторых клубах. Когда то же самое нужно объяснять иностранному футболисту или иностранцам за рубежом, то футболисты к такому подходу просто не готовы. Мне кажется, это может быть объяснением. Думаю, он хороший тренер, но иногда лучше иметь такого специалиста как Гус Хиддинк, чем Луи Ван Гал.

Поделиться