Моня: играем результативно, потому что у нас есть Швед!

Спорт и отдых
VTBRussia

Фото: [VTBRussia]

Капитан баскетбольных «Химок» Сергей Моня в преддверии четвертьфинальной серии в Кубке Европы против испанской «Валенсии» рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня», почему «Валенсия» - тяжелый соперник, и поделился впечатлениями о недавнем «Матче звезд».

- Сложно ли будет играть нынешнему составу «Химок» против традиционного соперника - «Валенсии»?

- Валенсия – соперник тяжелый. Во-первых, это один из лидеров испанского чемпионата. А во-вторых, на этой стадии Еврокубка слабых соперников вообще ожидать не приходится. Но все равно поборемся.

- Усталости не чувствуете перед игрой с испанцами, все-таки три матча в гостях за десять дней отыграли?

- Да нет. Вся команда в отличном состоянии, все готовы. Главное, чтобы все игроки подошли к матчу здоровыми, а за настрой и усталость я не переживаю.

- Но вы ведь вместе с Алексеем Шведом пару недель назад успели поиграть в «Матче звезд». Не утомились с таким календарем?

- Мне это событие очень понравилось. Тогда как раз выдался перерыв, так что без особого напряга слетал в Сочи и сыграл. Встретился на матче со многими друзьями. Само мероприятие организовали прекрасно.

- Стратегическая задача у вас не меняется – пробиться в Евролигу?

- Честно говоря, о стратегических задачах на следующий год мы сейчас не думаем. Сезон же в самом разгаре, так что пока играем и стараемся побеждать везде, где получается, показывая хорошую игру.

- C кем в последних матчах Единой Лиги ВТБ было сложнее играть – с УНИКСом (98:73) или «Локомотивом» (89:84)?

- Обе команды очень серьезные и борются за верхние строчки в чемпионате. «Кубань» свой уровень подтверждает в этом году еще и в Кубке Европы, поэтому скажу, что приятнее и сложнее было победить в Краснодаре.

- «Химки» в этом году много забрасывают. За полтора месяца трижды набирали больше сотни очков за игру. Установка Ивановича в действии?

- Все из-за того, что у нас есть Швед (смеется). Играть, действительно, получается результативно, но и пропускаем мы немало. Надеюсь, в защите скоро наведем порядок, тогда и порадуемся.

- Вы один из тех, кого можно назвать старожилом «Химок». Новички этого сезона уже сыгрались или им еще нужно время?

- У нас ведь в этом году не только приходили новички. Некоторые из них команду быстро покинули. Бывало, что кто-то травмировался, поэтому текучки и перестановок было много по ходу самого сезона. Судя по последним играм, мы уже начали сыгрываться.

Поделиться