Наталья Непряева: выжала из себя абсолютно все

Спорт и отдых
Министерство физической культуры и спорта МО/vk.com

Наталья Непряева из подмосковного Центра олимпийских видов спорта в очередной раз доказала свою принадлежность к числу сильнейших лыжниц планеты. На этапе Кубка мира в норвежском Бейтостолене она заняла седьмое место в гонке на 15 км, а потом вместе с подругами по сборной финишировала на четвертой позиции в эстафете 4х5 км.

На двух первых этапах Кубка мира в финской Руке и норвежском Лиллехаммере Непряева показала, что начало сезона застало ее в хорошей форме. Практически на всех индивидуальных дистанциях она смогла пробиться в десятку сильнейших. Эта тенденция не была нарушена и в Бейтостолене. В гонке на 15 км свободным стилем подмосковная лыжница снова оказалась одной из лучших. Стартовала Непряева очень быстро и на первых отсечках занимала 4-е и 5-е места. Однако на финише скорость у нее немного упала, и в итоговом протоколе Наталья расположилась на седьмой позиции.

– В концовке мне немного не хватило физических сил: на последних двух километрах я выжала из себя абсолютно все, – призналась спортсменка. – Да и скольжение лыж оказалось далеко не лучшим. На подъемах я выигрывала у конкуренток несколько секунд, но на спусках теряла добытое преимущество.

Достойно выглядела Непряева и в эстафете 4х5 км. В составе сборной России I она выступала на втором этапе классическим ходом и отправила в путь Анастасию Седову с отставанием от команды Норвегии всего в девять секунд. Россиянки и дальше оказывали фаворитам отчаянное сопротивление, однако судьбу гонки решило досадное падение Анны Нечаевской на последнем километре дистанции.

В результате первая сборная нашей страны финишировала за чертой призеров, но ее с успехом заменили девушки из команды Россия II. Они в упорной борьбе сумели опередить соперниц из Финляндии и заняли почетное второе место. В ближайшие выходные в Давосе пройдет следующий этап Кубка мира. Там Непряева выступит в спринте и на 10-километровой дистанции свободным стилем.