Никита Трегубов претендует на медаль Игр - 2018

Спорт и отдых
 Wong Maye-E/AP/TASS

Фото: [ Wong Maye-E/AP/TASS]

Скелетонист из команды России Никита Трегубов ведет борьбу за медаль Олимпийских игр – 2018 в Пхенчхане. После двух заездов он занимает второе место и имеет хорошие шансы взойти на пьедестал почета, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

В четверг на Играх прошел первый день состязаний скелетонистов. Никита Трегубов, представляющий в команде атлетов из России подмосковный Центр олимпийской подготовки, после двух попыток отстает от южнокорейца Юн Сун Бина на 0,74 секунды и на 0,14 секунды опережает латвийца Мартинса Дукурса.

Трегубов, которому накануне исполнилось 23 года, считает, что, несмотря на большой по меркам скелетона разрыв с лидером, спор за золото еще не окончен.

«Трасса отличная, все быстро едут, погода классная – все супер, – сказал Трегубов журналистам. – Юн Сун Бин в пределах досягаемости? Посмотрим завтра, нет ничего невозможного. Даже большие разрывы отыгрываются, это же спорт, а тем более, если речь идет об Олимпийских играх».

Третий и четвертый заезды состоятся в пятницу, 16 февраля. Напомним, в 2014 году Никиту Трегубова в последний момент включили в состав олимпийской команды, и он сумел занять достойное для юниора шестое место, оставив позади многих именитых соперников. За прошедшее время подмосковный спортсмен вошел в элиту скелетона, выиграв медали чемпионатов мира и Европы.

Скелетон представляет собой спуск по ледяному желобу на двухполозных санях на укрепленной раме, не имеющих рулевого управления. В программу Олимпийских игр включен в 2002 году. Победитель определяется по сумме четырех заездов.