Новая лыжная база появится в Ивантеевке в 2019 году

Спорт и отдых
Кирилл Шипицин/vk.com

Фото: [Кирилл Шипицин/vk.com]

Новая лыжная база появится в Ивантеевке в 2019 году. Об этом рассказали олимпийский чемпион Сочи Александр Легков и министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«Цифра в 55 тыс. человек – это те жители Подмосковья, которые системно занимаются лыжным спортом: не один раз в месяц, а регулярно и постоянно выходят на трассу. Это в том числе и воспитанники спортивных школ. Из освещенных трасс, на которых можно заниматься и в вечернее время, в первую очередь, нужно выделить трассы имени Ларисы Лазутиной и Александра Легкова. Они самые востребованные, освещенные. Плюс у нас одна из профессиональных трасс – это трасса «Истина», где проходит подготовка лыжников из сборной Московской области и сборной России. У нас в каждом муниципальном образовании по две трассы сто процентов есть. Мы, например, с Александром Легковым были в Ивантеевке. Там старая трасса была и старая лыжная база, и мы думали, как ее можно изменить. Проект сейчас уже разработан. До 1 сентября следующего года планируем сделать современный лыжный центр. Красноармейск – это также наша спецзадача, родина Александра Легкова. Там тоже должен появиться большой лыжный центр. В планах у нас он уже есть», – заявил Терюшков.

Прославленный лыжник Александр Легков, в свою очередь, отметил:

«Сейчас муниципальные образования смотрят на Центр Ларисы Лазутиной и ко мне приезжают (на базу имени Александра Легкова в Пересвете. – Прим. «Подмосковье сегодня»). Для них это большой пример. Каждое муниципальное образование хочет в своем районе иметь, может, и не такого масштаба, но примерно похожую трассу, чтобы после работы или учебы взрослые и дети могли выходить кататься и получать удовольствие, тренироваться».