Планирование отдыха с детьми, что нужно знать о семейном отдыхе

Спорт и отдых

Обычно в конце весны или начале лета родители начинают планировать свой летний отдых с детьми. Многие хотят отправиться к морю, хотя вполне можно устроить семейный отдых везде, начиная с дачи и ближайшей речки, заканчивая санаторием или экстремальным туризмом. Главное, знать определенные правила семейного отдыха.

Если это морской отдых с детьми

Нередко для отдыха с детьми родители выбирают морские курорты. Поездка на море помогает укрепить иммунитет, провести профилактику бронхо-легочных патологий. Не менее полезен отдых с детьми на морском берегу при наличии у малышей воспалительных процессов в области дыхательных путей или соматических патологий в периоде реабилитации. Однако при планировании отдыха стоит знать о ограничениях.

Так, детям до 3-4 лет крайне не рекомендована резкая смена климата, что может приводить к повышению чувствительности к респираторным и кишечным инфекциям. Такая стрессовая поездка может привести к обострению соматической патологии. Если ребенок не достиг трех лет, лучше отдохнуть в своей климатической зоне.

Проблемы в адаптации связаны с тем, что ребенок еще не полностью сформировал механизмы терморегуляции, он может легко перегреваться или замерзать, сложно адаптируется к изменениям внешней среды. Эти процессы завершаются к четырем-пяти годам.

Когда планировать семейный отдых?

Планировать семейный отдых с выездом в другую климатическую зону можно после пяти лет. Но тут же стоит сказать, что одной недели у моря будет мало. За это время кроха только адаптируется к морскому воздуху, а уже нужно будет возвращаться назад. И это снова будет стрессом для организма. Поэтому, если семейный отдых планируется с малышами, нужно стараться выделить не менее трех недель. Только после 10 лет можно ездить на море на относительно короткий период около недели.

Отдых в своем регионе

Полноценно можно спланировать отдых с детьми и в своем регионе. Так, можно провести отпуск в деревне или на даче. Кроме того, можно организовать вылазки в лес или к речке с ночевкой или без нее, приобрести путевки в санаторий. Особенно полезны санаторный отдых и реабилитация для детей с хроническими патологиями. В условиях этих заведений сочетаются как отдых, так и лечение. За состоянием здоровья и самочувствием следят врачи, что помогает укрепить здоровье и сформировать длительную ремиссию патологии.

Поделиться