Плавать на байдарках учат детей-инвалидов из интерната «Журавушка»

Спорт и отдых
 Владимир Астапкович / РИА Новости

Фото: [ Владимир Астапкович / РИА Новости]

С осени прошлого года в интернате «Журавушка» в Орехово-Зуеве начали разрабатывать проект «Вместе мы сможем», который теперь входит в завершающую стадию. Назначена даже дата пробного похода – начало мая. Корреспондент «Подмосковье неделя» Диана Рулинская отправилась в интернат, чтобы посмотреть, как здесь готовят будущих спортсменов.

Владимир Куликов в интернате «Журавушка» занимается административной и лечебной работой. Помимо этого, много лет занимается водными видами спорта. У его команды в зачете путешествия по Атлантике, Северному морю и Гибралтарскому проливу.

– Суть нынешней затеи сводится к тому, чтобы наравне со здоровыми спортсменами в соревнованиях могли участвовать и люди с ограничениями по здоровью, – поясняет Куликов.

Пока основная цель создателей проекта – пройти плановую подготовку и к маю 2017 года выйти на открытую воду. Владимир уже получил «добро» от подмосковных организаторов соревнований на байдарках, которые проходят тут же, в Орехово-Зуеве, и начинает работу с детьми.

Пока участников проекта всего двое, остальные одолевают вопросами, когда в команду возьмут и их.

– Мы понимали, что сейчас важно подготовить ребят психологически. Объяснить задачу, заинтересовать, – рассказывает Куликов.

Для этого руководство договорилось с Дворцом спорта «Восток» и организовало занятия в бассейне. Параллельно с плаванием дети занимаются на тренажерах. И с помощью инструктора ЛФК подготавливают необходимые навыки для специфического вида спорта.

– Не так много среди наших знакомых людей, которые брали весло и проходили расстояния. И видя, что ребенок-инвалид не боится садиться в лодку и гребет вместе со взрослыми напарниками, приподнимет его в глазах окружающих, – поясняет Владимир Куликов.

С наступлением тепла дети под чутким руководством сотрудников интерната выйдут на открытую воду – идеально для этого подходит небольшое озеро рядом с деревней Нажицы сельского поселения Демиховское. Там постепенно, вдоль берега начнут осваивать технику безопасности и умение владеть веслом. Первый пробный прокат запланирован на начало мая.

Поделиться