Пловцы Юлия Ефимова и Евгений Рылов поборются за медали чемпионата Европы

Спорт и отдых
DPA/TASS

Фото: [DPA/TASS]

Главный турнир континента по плаванию пройдет в Глазго с 3 по 9 августа. В составе сборной России на него отправились двое титулованных представителей Московской области. «Подмосковье сегодня» приводит три причины, почему возвращение Юлии и Евгения из Шотландии без «золота» вызовет непонимание.

ПРИЧИНА № 1. ОБА УЖЕ ПОБЕЖДАЛИ НА ЧЕМПИОНАТАХ ЕВРОПЫ

Евгений Рылов осознал, что на континенте ему нет равных, относительно рано. Пловец выиграл два юниорских чемпионата Европы, побил рекорд Старого Света и на этом успокоился – Олимпиада и чемпионат мира важнее. В активе Юлии Ефимовой побед на чемпионате Европы три. При этом на чемпионатах мира спортсменка поднималась на высшую ступень пьедестала пять раз.

ПРИЧИНА № 2. ОБА МОЩНО ПРОВОДЯТ СЕЗОН

Евгений Рылов всю зиму восстанавливался после травмы плеча, а потому на апрельском чемпионате России не смог выступить на максимуме, проиграв молодому Клименту Колесникову в кролевой эстафете 4х100 м. Однако в заплывах на спине Рылову равных в стране нет – на его любимых 200 м Евгению не хватило десяти сотых до рекорда Европы. Скорее всего, «золото» 100 и 200 м в Глазго между собой разыграют как раз двое россиян.

О форме Юлии Ефимовой красноречиво говорят два факта. 9 июня пловчиха победила во Франции на 100 м брассом с лучшим результатом сезона в мире – 1.05,78. В Риме 30 июня Юлия превзошла свой же результат – 1.4,98. Еще подмосковная спортсменка успела победить на 50 м во Франции, 500 м в Барселоне и 200 м в Монако.

ПРИЧИНА № 3. ОБА ЗАЯВЛЕНЫ НА БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ДИСТАНЦИЙ

Евгений Рылов будет соревноваться в 100 и 200 м на спине, а также эстафетах 4х100 вольным стилем и 4х100 комплекс. Отказаться пловцу пришлось от заплыва на 50 м. Причина – травма плеча, которая может дать рецидив в высокоскоростной гонке. Евгений не расстраивается, поскольку своими любимыми он называет 200 м. Юлию Ефимову также ждут четыре испытания: 50, 100 и 200 м брассом, а также комбинированная эстафета 4х100.

Главный плюс чемпионата Европы в том, что соперников из США, Австралии, Японии, Китая на нем нет. Да и во многих европейских странах идет смена поколений. Основными конкурентами наших пловцов будут англичане, венгры, голландцы и они сами.

Роман Терюшков, министр физической культуры и спорта Московской области:

«На сегодняшний день Юлия Ефимова и Евгений Рылов являются сильнейшими пловцами не только в регионе, но и в стране. Опередив соперников, они с легкостью прошли отборочный этап на чемпионат Европы, где главная задача – показать свое лучшее время. Желаю подмосковным спортсменам легкой воды и быстрых секунд».