Подмосковные фигуристы борются за попадание на чемпионат мира

Спорт и отдых
Александр Вильф / РИА Новости

Фото: [Александр Вильф / РИА Новости]

Фигуристы Ксения Конкина и Григорий Якушев из Московской области имеют неплохой шанс попасть в молодежную сборную России и выступить на чемпионате мира. После первого дня первенства страны среди юниоров танцевальная пара из Одинцова занимает пятое место с небольшим отставанием от лидеров, сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Именно юниорское первенство России, которое в эти дни проходит в Санкт-Петербурге, как раз и должно определить состав сборной страны. По регламенту, право поехать на чемпионат мира получают медалисты в каждом из четырех видов. После короткого танца Конкина с Якушевым идут на 5-м месте, отставая от московского дуэта Скопцова - Алешин, занимающего промежуточную «бронзовую» позицию, около четырех баллов. На 7-м месте расположилась еще одна подмосковная пара, Арина Ушакова и Максим Некрасов.

По словам Алексея Горшкова, который тренирует оба дуэта, он доволен выступлением своих фигуристов.

«Особенно порадовали Ксюша с Гришей, выступающие вместе меньше года. В одну пару они встали только в прошлом мае, и из-за этого не смогли выступить ни на одном этапе юниорского Гран-при. Тем не менее, недостаток опыта и соревновательной практики не помешал им чисто откатать короткий танец», - отметил тренер.

Оба молодых фигуриста – родом из Одинцова. Ксения вообще всю свою жизнь провела в Подмосковье. Григорий на несколько лет уезжал в Москву, но недавно вернулся в родные пенаты.

Наставник, через руки которого прошли такие известные танцоры, как Албена Денкова – Максим Ставиский и Оксана Домнина – Максим Шабалин, остался доволен и другим своим дуэтом.

«Арина с Максимом моложе своих коллег, выступать им сложнее. С этой точки зрения их промежуточное седьмое место можно считать достойным результатом», - подчеркнул Горшков.

Юниорский чемпионат мира в этом году пройдет в Китайском Тайбэе с 15 по 19 марта.

Поделиться