Подмосковные легкоатлеты могут выступить под нейтральным флагом

Спорт и отдых
mgo-dynamo.ru

Фото: [mgo-dynamo.ru]

Бегунья на средние дистанции Елена Коробкина, тренирующаяся у Екатерины Подкопаевой из подмосковного Центра олимпийских видов спорта, может быть допущена до участия в международных турнирах в индивидуальном порядке. С такой просьбой спортсменка обратилась в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (ИААФ). Как известно, сейчас все российские легкоатлеты отстранены от выступлений за рубежом из-за массового употребления допинга. Если для Коробкиной сделают исключение, она будет соревноваться под нейтральным флагом - представлять Россию бегунья не сможет.

- Заявление Лена отправила на прошлой неделе, - рассказала «Подмосковью сегодня» наставница спортсменки. – Пришлось заполнить ворох бумаг: одна только анкета была на нескольких страницах, как в советские времена (смеется). Но самое главное, она должна была пройти строгую проверку со стороны международных антидопинговых органов. За последние несколько месяцев Коробкина сдавала анализы трижды.

Теперь бегунья и ее тренер ожидают ответа со стороны ИААФ. Ближайшим крупным международным стартом станет чемпионат Европы в залах, который пройдет в Белграде в начале марта. Однако россияне не верят, что их вопрос успеют рассмотреть к этому времени, и ждут наступления ясности ближе к лету.

- Дай бог, чтобы мы могли выступать на соревнованиях хотя бы в летней части сезона, - вздыхает Екатерина Подкопаева. – Очень трудно тренироваться, когда даже света в конце тоннеля не видно. Но готовиться в поддерживающем режиме нельзя, нужно работать с полной выкладкой. И я не позволяю своим подопечным филонить на тренировках.

Напомним, что ранее индивидуальную заявку на участие в международных турнирах в ИААФ подала еще одна подмосковная спортсменка - действующая чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Кучина.

Поделиться