Подмосковные школьники на «Веселых стартах» боролись за 20 млн рублей

Спорт и отдых
Минспорт Московской области

В подмосковном Одинцове прошел финальный этап «Веселых стартов» среди команд общеобразовательных организаций Московской области на призы губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Об этом сообщает Министерство физической культуры и спорта МО.

Общий призовой фонд турнира, который стал пятым по счету, составил 20 млн рублей. Соревнования проводились между двумя категориями – учениками 5-6 классов.

Победителями среди пятиклассников стала команда МОУ Ново-Харитоновской СОШ №10 Раменского района. Второе место завоевала МОУ Радужненская СОШ Коломенского района, а третье место заняли школьники из МОУ Гимназия №1 Волоколамского района.

Победителями между учениками шестых классов стала МОУ СОШ пос. МИС Подольска, второе место заняли дети из МОУ Ново-Харитоновской СОШ №10, а третье – МБОУ Гимназия №9 из Балашихи.

Кроме кубков, медалей и памятных подарков участники турнира получили денежные сертификаты. Призовой фонд и правила «Веселых стартов» позволили наградить не только тройки финалистов двух категорий, но и обладателей 4 и 5 мест: 3 млн рублей – 1 место, 2,5 млн рублей – 2 место, 2 млн рублей – 3 место, 1,5 млн рублей – 4 место и по 1 млн рублей – за 5 места.

Как подчеркнул министр физкультуры и спорта Подмосковья Роман Терюшков, «Веселые старты» важны для детей с точки зрения воспитания в них духа борьбы, товарищества и взаимовыручки.

«Соревнования мотивируют школьников и помогают развивать спорт в регионах, начиная с самого раннего возраста. Помимо этого, дети, целью которых является победа и призы, а не денежный бонус, помогают своим школам», - сказал министр.

Напомним, «Веселые старты» проводятся по поручению губернатора с 2013 года.