Покровская: тревожусь за своих девочек, даже если они готовы на все сто

Спорт и отдых
Владимир Трефилов / РИА Новости

Фото: [Владимир Трефилов / РИА Новости]

Татьяна Покровская, главный тренер сборной России по синхронному плаванию, выигравшей сегодня золотые медали Игр-2016, призналась, что всегда испытывает тревогу за своих подопечных, даже если и уверена в их стопроцентной готовности.

«Есть такое понятие «женские тревоги». Здесь, в Рио, у нас был создан запас в оценках. И все равно в голове сидит мысль: «А вдруг кто-то что-то забудет?» У нас обновилась команда за тот период, что прошел с прошлой Олимпиады, у малышни опыта мало. Но они все молодцы – и ветераны, и молодежь. Идут на бой и делают свое дело», - отметила Покровская после соревнований корреспонденту «Подмосковье сегодня».

Прославленная наставница добавила, что очень просила команду не купать ее в бассейне в случае победы. «За столько лет в спорте накупалась уже достаточно», - пошутила она.

«Как только заметила, что после награждения девчонки гурьбой приближаются ко мне, хотела убежать из бассейна, но сноровка уже не та. Пришлось прыгать в воду, хотя, и плавать толком так и не научилась. Я же в синхронное плавание из художественной гимнастики пришла, когда работала в Электростали», - рассказала Покровская.

Напомним, сборная России по синхронному плаванию (Влада Чигирева, Наталья Ищенко, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Марина Шурочкина, Гелена Топилина) завоевала золотые медали в групповых упражнениях, набрав 196,1439 балла. Серебряным призером стала сборная Китая (192,9841), бронзовым – Японии (189,2056).

Поделиться