Попретинский: как можно пропагандировать спорт напитком, который многие пьют с водкой?

Спорт и отдых

Самый успешный виндсерфер России и экс-8 номер мирового рейтинга по фристайл-виндсерфингу Егор Попретинский рассказал, почему виндсерфинг теряет популярность не только в России, но и во всем мире. Об этом сообщает корреспондент портала «Подмосковье сегодня» Андрей Симонов.

«Виндсерфинг развивался в нашей стране даже в советские времена и в 90-е. Но с началом 2000-х наш вид спорта «просел» во всем мире. Раньше были призовые фонды по 250 тысяч долларов, а сейчас на самых топовых состязаниях и мировых этапах - 40 тысяч евро. Причиной тому - появление кайтсерфинга (прим. – катание на водной доске за воздушным змеем), которому гораздо проще обучиться: через неделю уже можно здорово глиссировать. Для кайтсерфинга нужно меньше ветра и меньше оборудования. Виндсерфинг менее доступен, поэтому сейчас больше кайтеров. К тому же классический виндсерфинг отпугивает детей от занятий – люди едут медленно под каким-то парусом, выглядит это не так круто, как, например, сноуборд, где можно «понтоваться». Поэтому самому мне интереснее акробатический виндсерфинг. Я занимаюсь прыжками на гладкой волне и с волны на большой скорости», - объяснил прославленный виндсерфер.

Кроме того, Егор Попретинский раскритиковал компанию «RedBull», спонсирующую многочисленные спортивные соревнования.

«Я считаю это серьезной проблемой! Есть компания «RedBull», спонсирующая многие виды спорта. Но ведь то, что она делает, это бред! «RedBull» нормальный человек не будет пить. Это же яд! Как можно пропагандировать спорт напитком, который многие пьют с водкой? Спортсмены ходят с этим напитком и его рекламируют. Почему, например, не «BonAqua»? Чистейшая вода. Это было бы круто! А тут продвигают какой-то напиток, который разъедает твой желудок. Водочные компании тоже спонсируют футбол, но они все-таки понимают, что не нужно ассоциировать этот напиток с конкретными спортсменами. А «RedBull» пьют многие участники соревнований, «понтовщики». Это отвратительно. Потом рождаются дети, которые также будут отравлять себе организм. Это как президент, который предлагает тост за свою страну. Выпей водички! Сам же только что говорил о здоровье страны. Я считаю это в корне неправильным», - заявил многократный чемпион России.

Поделиться