Россия оспорит отстранение паралимпийцев от Олимпиады

Спорт и отдых
Владимир Песня / РИА Новости

Фото: [Владимир Песня / РИА Новости]

Россия будет оспаривать решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении сборной страны от Паралимпийских игр в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Об этом заявил президент Паралимпийского комитета РФ Владимир Лукин.

«Наша реакция будет правовой, мы подадим в суд на Международный паралимпийский комитет, в Спортивный арбитражный суд в Лозанне», - цитирует «Интерфакс» Лукина.

По его словам, суд может вынести решение в пользу нашей сборной, как это было с олимпийской командой.

«Мы говорим это последний месяц: мы в докладе Макларена вообще не упоминаемся, помимо одной диаграммы, где говорится, что исчезли то ли 35, то ли 20 проб. Причем здесь Российский паралимпийский комитет? Почему они считают, что сами виноваты в этом меньше, хотя их возможность доступа к хранению была больше чем у нас», - подчеркнул Лукин.

Он также отметил, что решение МПК непонятно, так как если они обвиняют Российский паралимпийский комитет в чем-то, то они должны четко сформулировать обвинения.

«Исключают не за общие обвинения в том, что мы часть системы, а за то, что такой-то виноват в том-то», - сказал президент Паралимпийского комитета РФ.

Поделиться