Руководителями мирового биатлона стали «враги России»

Спорт и отдых
skidskytte.se

Фото: [skidskytte.se]

В хорватском городе Пореч прошел конгресс Международного союза биатлонистов (IBU), на котором состоялись выборы руководства организации. Новым президентом стал швед Олле Далин, а его первым заместителем – чех Иржи Хамза, они жестче других критиковали российский биатлон, сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Конкурентом Далина в борьбе за президентское кресло была Байба Брока из Латвии, которую активно поддерживала российская сторона. Однако при голосовании в ее пользу было подано только 12 бюллетеней, в то время как швед получил 39 голосов.

Именно Далин и ставший нынче первым вице-президентом IBU Иржи Хамза весной активнее всего призывали к отмене финального этапа Кубка мира в Тюмени. Когда эта попытка не прошла, оба призвали зарубежные сборные к бойкоту. В итоге американцы, канадцы, чехи и часть шведской команды отказались приехать на соревнования.

Кроме того, на конгрессе была подтверждена временная дисквалификация Союза биатлонистов России. Это значит, что наша страна не может проводить международные соревнования и не имеет право выдвигать своих представителей в руководящие органы IBU.