Сборная России по хоккею выиграла «золото» Олимпиады в напряженном финале

Спорт и отдых
Александр Вильф / РИА Новости

Драматичнейший поединок подопечных Олега Знарка против сборной Германии завершился победой Олимпийских атлетов из России в овертайме (4:3), передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Открыл счет в матче Вячеслав Войнов за секунду до окончания первого периода. Немцы восстановили паритет в середине матча – Шюц «прошил» Кошечкина. Основные события матча разворачивались в последние шесть минут основного времени: Никита Гусев вывел россиян вперед, но уже спустя десять секунд Доменик Кагун счет сравнял, а за три минуты до финальной сирены немцы и вовсе вышли вперед усилиями Йонаса Мюллера. «Красная машина» сумела отыграться в тяжелейшей ситуации, поскольку за 55 секунд до конца основного времени подопечные Олега Знарка находились в меньшинстве – дубль оформил Никита Гусев. В овертайме капитан россиян Павел Дацюк гарантировал своей команде большинство, которое использовал форвард Кирилл Капризов.

Форвард сборной России Никита Гусев стал лучшим бомбардиром олимпийского турнира. Он набрал 12 очков (4+8) в шести матчах. Второе место занял 20-летний Кирилл Капризов (5+4), оформивший победную шайбу в финале.

Сборная России по хоккею выиграла золотые медали Олимпийских Игр впервые в истории. Прежде россияне играли в финале в 1998 году, но тогда уступили чехам (0:1). В 2002 «Красная машина» стала третьей. Золотая медаль хоккеистов стала второй для нашей страны на Олимпиаде в Пхенчхане.