Сколько медалей прочат аналитики подмосковным спортсменам в Пхенчхане?

Спорт и отдых
Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Фото: [Рамиль Ситдиков / РИА Новости]

До начала XXIII зимних Олимпийских игр, которые стартуют в Пхенчхане 9-го февраля, остается ровно три месяца. В эти дни аналитики со всего мира пытаются предсказать, какая страна окажется в Корее самой успешной. По прикидкам известной американской компании Gracenote Sports, россияне смогут завоевать 21 медаль и займут восьмое общекомандное место. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, на что могут рассчитывать представители нашего региона.

Специалисты Gracenote Sports занимаются составлением прогнозов такого рода уже более двух десятилетий и практически не попадают пальцем в небо. В качестве данных для своих подсчетов они используют результаты крупнейших турниров – чемпионатов и Кубков мира – во всех олимпийских видах спорта. По ходу сезона прогнозы видоизменяются в соответствии с последними результатами. В своем докладе американские аналитики называют имена пяти подмосковных атлетов, которые, по их мнению, смогут завоевать сразу семь олимпийских медалей.

Lee Jin-man/AP/TASS

Павел Кулижников, конькобежный спорт

Самый большой успех специалисты предсказывают скороходу Павлу Кулижникову. Последнее время этот парень выступает за Краснодарский край, однако сам себя он продолжает считать жителем Московской области. Всю свою сознательную жизнь Паша провел в Коломне, куда продолжает возвращаться в паузах между сборами. Здесь у него квартира, тут живут родители. Да и российская сборная регулярно проводит тренировки в местном конькобежном центре, который считается одним из лучших в стране.

Так вот, аналитики прочат Кулижникову сразу две олимпийские награды: золото на 500-метровке и серебро на дистанции вдвое длиннее. И статистика в полной мере подтверждает их позицию. 23-летний скороход в спринте практически непобедим: он является двукратным чемпионом и рекордсменом мира на дистанции 500 метров. Остается надеяться, что череда его побед в Пхенчхане не прервется.

Martin Schutt/DPA/TASS

Роман Репилов, санный спорт

Две медали американские статистики обещают и Роману Репилову. По их подсчетам, он должен завоевать серебро в эстафете и бронзу в одноместных санях. С таким мнением трудно не согласиться: 21-летний спортсмен из Дмитрова считается восходящей звездой в мировом санном спорте. Не зря же он дважды становился победителем юниорского первенства планеты.

На чемпионате мира, который прошел в минувшем январе в австрийском Иглсе, молодой россиянин дотянулся сразу до трех наград. Репилов взял серебро в спринте и одноместных санях и бронзу в эстафете. Жаль только, что спринт не является олимпийским видом спорта. Иначе подмосковный атлет мог бы претендовать на такой же успех и в Южной Корее.

Григорий Сысоев/РИА Новости

Руслан Мурашов, конькобежный спорт

Спортивный путь 24-летнего уроженца Воскресенска оказался тернист и запутан. Руслан Мурашов долгое время занимался хоккеем в местном «Химике», но после прихода нового наставника потерял интерес к тренировкам и ушел из команды. Кто знает, что стало бы с ним в дальнейшем, если бы не случайное знакомство со знаменитым конькобежцем Дмитрием Дорофеевым, который вступил на тренерскую стезю и набирал свою первую группу в Коломне. С тех пор они идут по жизни рядом.

Два последних сезона сложились для Мурашова очень удачно. На чемпионате мира-2016 в Коломне на дистанции 500 метров он стал вторым, год спустя на первенстве планеты в Канныне – третьим. Успехи подмосковного конькобежца не остались без внимания специалистов: представители Gracenote Sports сулят ему в спринте олимпийскую бронзу.

Алексей Даничев/РИА Новости

Александр Бессмертных, лыжные гонки

Россияне в начале 2000-х утратили было свои позиции в мировых лыжах, однако сейчас постепенно возвращаются в элиту. Свой вклад в общее дело вносит и 31-летний представитель подмосковного Центра олимпийских видов спорта. На последнем чемпионате мира в Лахти Бессмертных чуть-чуть не дотянулся до бронзовой медали на 15-километровой дистанции классическим ходом, оставшись четвертым. Зато Саша блестяще зарекомендовал себя в эстафете 4х10 километров, где он уверенно выиграл свой этап и помог команде взять серебряную награду.

Именно этот фактор учли американские аналитики, запланировав для Бессмертных и его товарищей серебро в этой дисциплине и на Олимпийских играх. Вот только сможет ли наша сборная отправиться в Пхенчхан в сильнейшем составе – большой вопрос. Буквально на днях специальная комиссия Международного олимпийского комитета наложила пожизненную дисквалификацию на двух российских лыжников – Александра Легкова и Евгения Белова. Без их помощи завоевать медаль в условиях сильнейшей конкуренции будет трудно.

Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Алена Заварзина, сноуборд

В последние годы подмосковные сноубордисты диктуют моду не только в России, но и на мировом уровне. Вик Уайлд, Екатерина Тудегешева, Алена Заварзина – эти имена хорошо известны болельщикам во многих странах. Не удивительно, что аналитики прочат последней из названных бронзу в параллельном гигантском слаломе. Это коронный вид Заварзиной, в котором она выиграла две медали на первенствах планеты.

В конце концов и на Играх-2014 в Сочи Алена взяла бронзу именно в этой дисциплине. Так что опыт попадания на олимпийский пьедестал у нее уже имеется.

Алексей Филиппов/РИА Новости/span>

P.S. Существует угроза, что российские спортсмены вообще не смогут выступить на Играх в Пхенчхане. Президент МОК Томас Бах уже заявил, что решение, допускать ли представителей нашей страны до участия в предстоящей Олимпиаде, будет принято в декабре. Не исключен и вариант, при котором национальная команда предстанет в Корее в значительно урезанном составе. В этом случае к соревнованиям будут допущены только те спортсмены, репутация которых не вызывает никаких сомнений.

Поделиться