СМИ: WADA хотят безосновательно обвинить русских хакеров во взломе базы ADAMS

Спорт и отдых
 Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Фото: [ Рамиль Ситдиков / РИА Новости]

Чиновники Всемирного антидопингового агентства (WADA) пытаются создать искусственные доказательства виновности неких русских хакеров, якобы взломавших базу ADAMS. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей».

Отмечается, что с этой целью руководство WADA уже обратилось за помощью к крупным IT-компаниям, специализирующимся на компьютерной безопасности. При этом на сайте опубликованы имена хакеров – речь идет о группе Tsar Team под руководством Fancy Bear.

Тем не менее, доказательств факта взлома у WADA нет, подчеркивает «ФАН». База ADAMS изначально была доступна по паролю для всех желающих, говорит источник.

«Дело в том, что в самой организации WADA далеко не все разделяют ангажированность английского руководства. Крейг (Риди – ред.) ненавидит русских, но всем остальным русские по барабану. И когда начался скандал именно с русскими, сами IT-специалисты WADA после Олимпиады в Рио просто тупо открыли базу ADAMS для публичного пользования. Никакого взлома не было, это знают все», - пояснил источник.

Он также добавил, что в скором времени можно ждать нового скандала – агентство придумало русских хакеров, чтобы скрыть действия собственных подчиненных.

Поделиться