Там бьют: все, что нужно знать, отдавая ребенка в секцию бокса

Спорт и отдых
Бартенев Виктор/Интерпресс/ТАСС

Фото: [Бартенев Виктор/Интерпресс/ТАСС]

В начале ноября 14-летний подмосковный спортсмен Алексей Постников стал победителем первенства профсоюзов России по боксу, выиграв в четырех поединках. В честь этого события, которое было несправедливо обделено вниманием спортивной общественности, «Подмосковье сегодня» дает советы заботливым родителям, как воспитать ребенка-боксера без вреда для его здоровья и психики.

ЗАРЯДКА ДЛЯ МОЗГОВ

Если вы далеки от единоборств и считаете их простым мордобоем, то вас вряд ли переубедит мнение, что бокс – это сочетание силы, выносливости и, главное, интеллекта. Между тем утверждение это абсолютно верно, поскольку побеждает на ринге зачастую не тот, кто яростнее бьет, а тот, кто лучше соображает. Боязнь того, что бокс в детском возрасте ухудшает интеллектуальный уровень, оснований под собой не имеет: даже великие философ Платон и математик Пифагор в разное время боксировали на Олимпийских играх, а Виталий Кличко с его перлом про «завтрашний день» – это особый случай, неподвластный пониманию современной науки. Если же отойти от шуток, то бокс развивает еще и массу других, важных для ребенка, качеств, например, уверенность, стрессоустойчивость, реакцию, координацию и даже, по некоторым данным, мелкую моторику.

Холявчук Светлана/Интерпресс/ТАСС

ОТ ШЕСТИ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ

Большинство секций по боксу ведут набор детей с восьми лет, однако серьезно спарринговать дети начинают только спустя три-четыре года. До этого спортсмены обучаются основам боя, ставят удар и занимаются общей физподготовкой. Еще раз: восемь лет – это минимальный возраст! Позже начинать можно хоть в 50, если здоровье позволяет. Правда, в последние годы телевизионная популяризация бокса и ММА (боев без правил) привела к снижению возрастной границы до шести-семи лет, в чем многие тренеры видят опасность. Если ребенок очень просит отдать его в секцию раньше, то специалисты советуют начать с менее травматичного вида единоборств, например, дзюдо.

ЗА БЕЗОПАСНЫЙ БОКС

Спортивные медики считают: тренировки по боксу раньше девяти-десяти лет не гарантируют оздоровительной направленности этого занятия: могут появиться дефекты осанки, а мышцы будут развиваться неравномерно. Частая для бокса травма – повреждение ушного хряща, но, как правило, ее получают в старшем возрасте и при более серьезных спаррингах. Несмотря на все вышесказанное, драматизировать не стоит, поскольку риск получить травму есть почти во всех видах спорта, даже в керлинге. Не говоря уже о том, что ушибы, ссадины и переломы неизбежны в жизни любого среднестатистического мальчишки.

В любом случае ради безопасности ребенка обязательно изучите все отзывы о выбранной секции, как положительные, так и отрицательные. Необходимо посетить место, где проходят занятия, зайти, например, на показательные выступления. Наконец, важно познакомиться с инструктором, узнать его взгляды на подготовку детей и хотя бы изредка присутствовать на тренировках. Важно, чтобы тренер четко объяснил ребенку, что применение физической силы допустимо только в безвыходной ситуации. Еще лучше, если наставник вложит в голову спортсмена крылатую фразу, что «лучший бой тот, который не состоялся».

Сергей Пивоваров/РИА Новости

ЦЕНА ВОПРОСА

Расценки на занятия боксом различаются в зависимости от квалификации тренера и заведения, где они проводятся. Уроки с частным тренером могут стоить до 10 000 рублей, а тренировки в обычной детской школе бокса обойдутся в сущие копейки – за год нужно будет заплатить 2000 рублей и стартовый взнос в случае соревнований. Выбрать можно в зависимости от достатка вашей семьи. То же самое можно сказать и про экипировку. Детские боксерские перчатки в спортивных гипермаркетах можно купить и за 1000 рублей, а можно поискать в интернете и более дорогие модели тысяч за пять – магазинов масса. Примерно такой же диапазон у цен на боксерки – обувь для занятий. Майку и шорты в комплекте можно найти примерно за 1000 рублей – вот и все обмундирование, которое обычно служит долго. Раскошелиться придется лишь в том случае, если ребенку понадобится мешок (груша) дома – за него можно выложить и 4000, и 25 000 рублей.

ЧТО ГОВОРИТ ЭКСПЕРТ?

Андрей ЖИЛЯЕВ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейро– и патопсихологии Института психологии имени Выготского РГГУ:

– Вообще желание драться и выплескивать агрессию в детском возрасте не является патологией в ее медицинском значении. Вот, к примеру, у злых людей старшего возраста желание помахать кулаками часто связано с проблемами и нереализованностью в детстве. Для детей, если это не переходит границы спортивного интереса, занятия единоборствами скорее будут полезны в будущем. Если говорить о возрасте, когда лучше начинать заниматься боксом, то строгого рецепта не даст никто: один ребенок психологически готов к этому в шесть лет, а другой в 10. Родителям просто важно понимать состояние своих детей.

P.S. Около года назад в честь дня рождения главы Чечни в республике прошел показательный турнир по смешанным единоборствам, в котором выступали дети до 12 лет, включая сыновей Рамзана Кадырова. Один из детей-бойцов получил нокаут. Президент Союза ММА России Федор Емельяненко заявил, что спортсменам до 12 лет запрещено участвовать в подобных боях. В ответ Кадыров попросил Емельяненко смотреть на ситуацию «с позиции мужчины».

Поделиться