Тарпищев: российский финал в Индиан-Уэллсе стал неожиданностью

Спорт и отдых
Владимир Трефилов / РИА Новости

Фото: [Владимир Трефилов / РИА Новости]

Женский финал с участием россиянок Светланы Кузнецовой и Елены Весниной на престижном теннисном турнире в американском Индиан-Уэллсе с общим призовым фондом почти в 7 млн долларов стал неожиданным событием. Об этом в интервью корреспонденту портала «Подмосковье сегодня» заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

«В полуфинальном противостоянии Светланы Кузнецовой с Каролиной Плишковой из Чехии преимущество изначально было не на стороне нашей теннисистки. Соперница подает очень стабильно, Свете же сыграть ровно весь матч не всегда удается. Поэтому можно было предположить, что чешка сможет набирать очки на своей подаче, а Кузнецовой удержать свою будет сложно. Но все получилось с точностью до наоборот. У Плишковой подача с самого начала разладилась, зато Светлана по ходу встречи ошибалась значительно меньше обычного», - рассказал Тарпищев.

Обе партии этого полуфинального матча сложились по схожему сценарию. Россиянка имела преимущество и вела в счете, но сопернице каждый раз удавалось настичь ее. В итоге судьба как первого, так и второго сета решилась на тай-бреке, где более успешной оказалась Кузнецова – 7:6 (7:5), 7:6 (7:2).

Теперь в решающем матче женского одиночного разряда, который пройдет в воскресенье утром по московскому времени, Светлана встретится с соотечественницей Еленой Весниной. Та в своем полуфинале сумела обыграть француженку Кристину Младенович – 6:3, 6:4.

«Обе россиянки очень хорошо знают друг друга, поэтому судьбу главного приза решит не чисто спортивное мастерство, а другие качества. Могу предположить, что на первый план выйдут физическая готовность, мотивация и умение держать концентрацию на протяжении всей игры. Предсказывать победителя в этом противостоянии я не хочу, мне одинаково дороги обе теннисистки», - заключил Тарпищев.

Поделиться