Тарпищев: для прорыва на US Open Шараповой не хватило соревновательной практики

Спорт и отдых
Антон Денисов / РИА Новости

Фото: [Антон Денисов / РИА Новости]

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев специально для «Подмосковья сегодня» объяснил сенсационное поражение Марии Шараповой в 1/8 финала Открытого чемпионата США от Анастасии Севастовой из Латвии (7:5, 4:6, 2:6). Слова главы ФТР передает корреспондент портала Владимир Серов.

«Ключ к успеху Шараповой, как правило, заключается в ее подаче. До счета 4:1 в первом сете она подавала очень здорово, попадала больше 70% мячей. Потом этот показатель упал до 54%, и в ее игре начались проблемы. Это связано с тем, что Маше не хватает соревновательной практики, поскольку она отсутствовала на турнирах почти полтора года. Физическую форму набрать еще можно, а что делать с нервной системой? Ее ведь тоже нужно тренировать, без этого она теряет свои лучшие качества», - рассказал Шамиль Тарпищев.

Тем не менее, президент теннисной федерации оценил выступление экс-первой ракетки мира в Нью-Йорке очень высоко.

«В целом Шарапова выступила на USOpen даже лучше, чем предполагалось. Дойти до четвертого круга на турнире «Большого шлема» после такой паузы дорогого стоит. До конца года Маша наберет еще рейтинговых очков и наверняка пробьется в топ-50. Это позволит ей в следующем сезоне принимать участие в крупнейших соревнованиях без необходимости проходить квалификацию», - заключил Тарпищев.

Поделиться