Терюшков: главные подмосковные надежды на Играх-2018 – саночники и сноубордисты

Спорт и отдых

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков заявил, что наибольшие шансы на медали зимней Олимпиады-2018 подмосковные атлеты имеют в санном спорте и сноуборде. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня».

На поездку в южнокорейский Пхенчхан претендуют около 50 спортсменов региона – лыжники, хоккеистки, сноубордисты, саночники, конькобежцы, скелетонисты и другие.

«Конечно, мы надеемся, что в борьбе за медали будут участвовать наши опытные, проверенные бойцы. В лыжных гонках это Александр Бессмертных, в горных лыжах – Александр Хорошилов, в шорт-треке Владимир Григорьев, в скоростном беге на коньках – Ольга Граф и Екатерина Шихова. Ждем дальнейшего прогресса от скелетониста, призера чемпионатов мира и Европы Никиты Трегубова. Но наибольшие шансы на успех подмосковные спортсмены имеют, конечно же, в сноуборде и санном спорте, где собрано целое созвездие знаменитостей», – сказал Роман Терюшков.

В сборной России по сноуборду основные надежды в параллельном гигантском слаломе связаны с Аленой Заварзиной, Екатериной Тудегешевой и Виком Вайлдом.

«Каждому из этой троицы ведом вкус больших побед. Алена и Екатерина побеждали на чемпионатах мира, а Вик был лучшим на Играх в Сочи-2014. Разумеется, они должны подтвердить свое реноме, бороться в Пхенчхане только за медали», – считает глава подмосковного спортивного ведомства.

По его мнению, ударно поработали в олимпийский четырехлетний цикл саночники под руководством главного тренера сборной России Альберта Демченко.

«Альберт Михайлович, будучи спортсменом, трижды становился серебряным призером Игр. Сегодня он живет мечтой привести к золоту своих учеников. Семена Павличенко и Романа Репилова. Лично мне очень хотелось бы увидеть на пьедестале и дочь Альберта Демченко Викторию», – отметил Роман Терюшков.

Напомним, на Играх в Сочи-2014 спортсмены из Московской области в составе сборной России завоевали 12 медалей – по четыре каждого достоинства.