Терюшков: в Подмосковье продолжится поддержка спорта инвалидов

Спорт и отдых
Денис Трудников / Подмосковье сегодня

Фото: [Денис Трудников / Подмосковье сегодня]

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков заявил, что в регионе не сократится финансирование спорта инвалидов, несмотря на отстранение паралимпийцев России от Игр-2018. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Глава ведомства отметил, что у подмосковных паралимпийцев были отличные перспективы на выступление в Пхенчхане-2018.

«Не их вина, в том, что мечта отобрана. Мы все равно продолжим развивать спорт инвалидов, не снизим объем финансирования. На базе Центра паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта Московской области функционирует сильная команда по следж-хоккею «Феникс», которая составляет костяк сборной России. В скором времени в Одинцове планируем создать еще один коллектив по следж-хоккею», – отметил министр.

Напомним, российских паралимпийцев отстранили от Паралимпиады-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Международный паралимпийский комитет объяснил это решение невозможностью выполнения обязательств перед Всемирным антидопинговым агентством (WADA). При этом россиянам разрешено участвовать в статусе нейтральных спортсменов в отборе на Игры-2018 в горнолыжном спорте, биатлоне, сноуборде и лыжных гонках.