Тренер Никиты Крюкова: золото чемпионата мира? Это высшая справедливость

Спорт и отдых
Алексей Даничев / РИА Новости

Фото: [Алексей Даничев / РИА Новости]

На чемпионате мира по лыжным видам спорта, проходящем в эти дни в Лахти, Никита Крюков из подмосковного города Дзержинский вместе с Сергеем Устюговым завоевал золотую медаль в командном спринте классическим ходом. Этот успех порталу «Подмосковье сегодня» прокомментировал детский тренер олимпийского чемпиона и теперь уже трехкратного чемпиона мира Риф Зиннуров.

- В богатой коллекции наград Крюкова эта медаль стоит особняком, - заявил наставник. – Она самая неожиданная и оттого самая ценная. Нынешний сезон у Никиты складывался не самым лучшим образом. Свою роль сыграли проблемы в подготовке, да и возраст уже потихоньку сказывается. А если учесть течение самой гонки, это золото вообще может показаться настоящим чудом.

Триумфу российского дуэта предшествовала драматическая коллизия. Еще за несколько сотен метров до конца лидировали команды Норвегии и Финляндии. Однако на самой финишной прямой финский гонщик Нисканен наехал на лыжи норвежца Иверсена, сбил его с ног и упал сам. Ситуацией воспользовался Сергей Устюгов, который обошел барахтавшихся в снегу конкурентов и привел нашу сборную к званию чемпионов мира.

Впрочем, Риф Зиннуров считает, что воздавать благодарность за этот подарок небесам не следует.

- В нашем деле принято говорить, что везет сильнейшим. Крюков заслужил это золото своим трудолюбием и преданностью спорту. Он отдал лыжным гонкам уже много лет, но по-прежнему тренируется с полной отдачей. Полагаю, у него хорошие шансы на медаль и на Олимпиаде в Пхенчанге, которая пройдет через год. По крайней мере, Никита сделает все, чтобы завоевать ее, - уверен наставник.

Напомним, что сейчас в активе подмосковного лыжника пять наград чемпионатов мира: три золота, серебро и бронза. Кроме того, у него есть две олимпийские медали. На Играх-2010 в Ванкувере Крюков был победителем в индивидуальной спринтерской гонке, а через четыре года в Сочи стал серебряным призером в командном спринте.

Поделиться