Тренерский штаб «Химок» тактически переиграл коллег из «Зенита» - эксперт

Спорт и отдых
Алексей Филиппов / РИА Новости

Фото: [Алексей Филиппов / РИА Новости]

Бывший наставник баскетбольной сборной России Сергей Елевич объясняет победу «Химок» над петербургским «Зенитом» в полуфинальной серии Единой лиги ВТБ перевесом в психологии и грамотно выбранной тактикой. Об этом заслуженный тренер страны заявил в интервью корреспонденту портала «Подмосковье сегодня».

«После двух побед, одержанных на своей площадке, психологическое преимущество находилось на стороне питерцев. Однако первый домашний успех «Химок» изменил расстановку сил. Подмосковные баскетболисты поняли, что могут не просто сражаться с «Зенитом», но и выигрывать у него. Перелом в ход серии внесла четвертая встреча. Петербуржцы действовали очень здорово, но несколько ошибок в концовке матча склонили чашу весов в пользу «Химок». После этого психологический перевес перешел на их сторону», - отмечает специалист.

Этот фактор, по словам Елевича, сыграл решающую роль в пятом поединке серии, который прошел в городе на Неве. В самые напряженные моменты встречи гости больше верили в себя, чем их соперники.

Кроме того, по мнению собеседника, главный тренер «Химок» Душко Иванович тактически переиграл своего визави Василия Карасева.

«Мне кажется, для наставника «Зенита» некоторые кадровые решения его коллеги оказались неожиданными. К примеру, то, как часто он выпускал на площадку игроков второго эшелона. Надо сказать, что этот ход полностью оправдал себя. Тот же Станислав Ильницкий провел очень хороший матч, особенно в защите», - говорит Елевич.

Отмечает эксперт и еще один тактический момент.

«По уровню мастерства «Зенит» превосходит «Химки», это нужно признать. Однако Иванович сумел грамотно нивелировать эту разницу в классе. Против одного из лидеров хозяев Тулсона он старался выпускать высоких игроков; было дело, его даже Сергей Моня держал. В результате американец даже толком бросить по кольцу не мог», - подмечает Елевич.

Напомним, что в решающем пятом поединке полуфинала Единой лиги ВТБ «Химки» нанесли «Зениту» поражение 90:84 и выиграли всю серию со счетом 3:2.

Теперь в схватке за золото подмосковные баскетболисты встретятся с бессменным чемпионом России, столичным ЦСКА. Первые матчи пройдут 8 и 10 июня в Москве, после этого финальная серия переместится в Химки.

Поделиться