Удаль, прощай: почему «Русские Витязи» и «Атланты» не радуют в нынешнем розыгрыше МХЛ

Спорт и отдых
пресс-служба ХК "Витязь"

Фото: [пресс-служба ХК "Витязь"]

У российского хоккея богатые победные традиции, поэтому никого не удивляет, что наши хоккеисты частенько зажигают за океаном в НХЛ. Тем не менее о Молодежной хоккейной лиге, которая и является главной кузницей молодых кадров, отечественная спортивная общественность говорит не так уж и часто. Между тем жизнь в МХЛ кипит, однако чеховский и мытищинский клубы в этом году чужие на этом празднике жизни. «Подмосковье сегодня» разбирается – почему.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В нынешнем розыгрыше МХЛ выступают три команды, представляющие Московскую область. К завсегдатаям турнира «Русским Витязям» и «Атлантам» добавился «Капитан» из Ступина. Правда, последние являются фарм-клубом ХК «Сочи» и лишь территориально относятся к Подмосковью. Дела у новичка идут неважно: 14 очков в 29 матчах – это провал! Остальные две дружины к утру вторника набрали по 32 очка и соседствуют на 13-й и 14-й строчках. В случае «Атлантов» это вполне приемлемо, в случае «богатырей» – катастрофа.

пресс-служба ХК "Атлант"

СИНДРОМ ВТОРОГО СЕЗОНА

Прошлый сезон стал для чеховцев самым удачным за всю историю турнира. В «регулярке» команда Льва Бердичевского удивила, став четвертой на Западе. В плей-офф подмосковная дружина дошла до полуфинала своей конференции, уступив действующему обладателю Кубка Харламова «Красной Армии». В этом сезоне многие ждали «продолжения банкета», но его не случилось, хотя команда сохранила почти всех творцов прошлого успеха. Покинули Чехов защитник Алексей Краснов и двое форвардов Артем Иванюженков и Вячеслав Шевченко. Потери, конечно, существенные, но не настолько, чтобы вмиг вывалиться из зоны плей-офф. Единоличный лидер клуба в прошлой бомбардирской гонке Павел Горохов сейчас выглядит тенью самого себя. Привычный уровень демонстрируют Марк Верба (восемь шайб и шесть ассистов) и Илья Чуйков (7+5), но их усилий явно не хватает.

Лучшее объяснение нынешних проблем чеховцев – «синдром второго сезона». После громкой удачи команде тяжело показать прежний класс, поскольку и соперники уже успевают подстроиться тактически, и морально-волевые качества на нуле. Если это тот случай, спрашивать нужно с тренерского штаба, иначе кризис может затянуться и на следующий розыгрыш. Косвенно доказывают наличие «синдрома» результаты матчей: «Русские Витязи» могут проиграть «Красной Армии» 2:6, а на следующий день выиграть 1:0. И подобных внезапных обменов победами только за последние два месяца было пять.

пресс-служба ХК "Витязь"

ОБМАНЧИВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

«Атланты» отличаются от земляков более прочной позицией в турнирной таблице. Мытищинский клуб завершил прошлый сезон на 13-м месте и на нем же располагается сейчас. В последнем матче подмосковная команда билась с лидером первенства «Спартаком» и даже вела после первого периода, но в концовке москвичи оказались выносливее и все же дожали андердога (5:3).

Пару сезонов назад прекратил свое существование взрослый «Атлант», и дальнейшее существование молодежного клуба было под большим вопросом. Как правило, в тяжелые времена ждать от клуба внезапных громких успехов не приходится. «Атланты» же умудряются изредка радовать поклонников, оставаясь одной из самых «валидольных» команд лиги. Например, в начале октября мытищинцы проиграли «Локо» в гостях 1:8, а на следующий день выиграли у ярославцев по буллитам – 2:1. «Атланты» обожают побеждать и проигрывать с разницей в одну шайбу. Таких поединков, где судьба очков решалась на последних минутах, с начала сезона у мытищинцев было больше половины – 16 из 30. По этой причине клуб недобирает «свои» очки, и это грустно. Нынешняя стабильность крайне обманчива и рано или поздно приведет к деградации, если в ближайшие год-два не произойдет качественных изменений.