В Подмосковье появится шахматный интернат

Спорт и отдых
Сергей Пятаков / РИА Новости

Фото: [Сергей Пятаков / РИА Новости]

В Московской области будет создан первый в России профессиональный спортивный шахматный интернат. Как сообщили «Радио 1» в региональном Министерстве физической культуры и спорта, учреждение будет открыто по поручению губернатора региона Андрея Воробьева.

С инициативой его создания выступила Федерация шахмат Подмосковья. Для интерната использовали неработающее здание в деревне Горки. Площадь спортивного комплекса охватит 6300 квадратных метров. В начале нового учебного года будут открыты учебный центр, спортплощадки и столовая. До конца года предполагается сдать в эксплуатацию жилой корпус на 300 человек, и уже в январе будущего года туда поселятся первые ученики.

По мнению главы Минспорта региона Романа Терюшкова, открытие профессионального спортивного шахматного интерната в Можайском районе – значимое событие не только для всей Московской области, но и для России в целом. В интернате будут обучаться лучшие шахматисты из России и стран СНГ, учащиеся 5-11 классов.

«Интернат для них – это лучшие преподаватели-гроссмейстеры, сильная учебная программа с углубленным изучением английского языка, комфортные условия круглосуточного проживания с трехразовым питанием, а также обмен опытом между спортсменами», - сказал Терюшков.

Поделиться