В воскресенье в Подмосковье прошел Детский кубок Анатолия Карпова по шахматам

Спорт и отдых
Павел Попов/Подмосковье сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье сегодня]

В крупном турнире имени легендарного гроссмейстера в городском округе Истра приняли участие 125 шахматистов в возрасте от 4 до 15 лет, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

14 октября в загородной Ломоносовской школе «ИнТек» в деревне Воронино прошел второй этап Детского московского кубка Анатолия Карпова. Дети из Московской и Тульской областей, а также из Москвы соревновались в классических и быстрых шахматах. Самые маленькие шахматисты состязались в пешечных боях.

По словам главного судьи соревнований Михаила Кличева, итоги турнира «А» прошедшего Кубка Анатолия Карпова влияют на подсчет международного рейтинга его участников. Остальные турниры, кроме пешечного, сказываются на национальном рейтинге юных шахматистов. Судили игры чемпионата профессиональные арбитры первой – третьей национальных категорий.

Кубок Анатолия Карпова – это цикл турниров, которые проходят раз в месяц. Нынешний октябрьский турнир – второй по счету. По итогам всех чемпионатов определятся финалисты, которые в мае получат путевку в сборную Анатолия Карпова.

«Это напомнило мне мои молодые годы, я тоже в таких соревнованиях играл маленьким. Ясно, что последнее решение Министерства образования о включении шахмат в школьную программу станет обязательным. В зимнее время не во всех школах хватает спортивных залов, а сейчас у нас три урока физкультуры. Один – лыжи, второй – кросс зимний, а третий министерство рекомендует занять шахматами», – заявил сам трехкратный чемпион мира, наблюдавший за ходом турнира.